Тася взлетает: легкоатлетка из Тверской области впервые в карьере покорила пьедестал Кубка России

21-летняя Таисия Дмитрия с личным рекордом выиграли соревнования по прыжкам в длину среди женщин.

С 7 по 9 июля в Чебоксарах проходит один из главных легкоатлетических турниров этого лета в стране – ПСБ Кубок России-VIII этап серии соревнований «Королева спорта». Лучшие легкоатлеты из разных регионов спорят за 40 комплектов наград.

Один из главных сюрпризов преподнесла 21-летняя уроженка Вышнего Волочка Таисия Дмитриева, в настоящее время выступающая за Санкт-Петербург. До этого красавица-волочанка в текущем сезоне предпочитала соревноваться в тройном прыжке. Зимой Таисия завоевала серебро первенства страны среди молодежи. В мае на командном чемпионате России в Сочи, заняла четвертое место, уступив в соперничестве за путевку на Игры БРИКС лишь по количеству результативных попыток.

Однако, как сообщалось, 12 июня на всероссийских соревнованиях Athletics League в Твери волочанка вновь попробовала свои силы в прыжках в длину. И при поддержке земляков она с личным рекордом 6 метров 52 сантиметра (сразу на 12 сантиметров улучшив свое прежнее достижение) впервые на «домашнем» турнире смогла войти в тройку лучших.

Тогда Таисия уступила лишь опытнейшим Екатерине Левицкой из Краснодарского края и Елене Соколовой, представляющей Москву и Белгородскую область. Вице-чемпионка Олимпийских игр Соколова  заняла в Твери первое место с результатом в последней попытке 6 метров 63 сантиметра.

Легкоатлетка из Тверской области с личным рекордом допрыгнула до медали Athletics League

Видимо, вдохновленная после Твери новым личным рекордом Таисия вместе с тренером и приняла решение выступить на Кубке России второй в текущем сезоне в прыжках в длину. И вот Чебоксары. Стадион «Олимпийский», где собрались на данный момент все сильнейшие легкоатлеты страны. Только в секторе прыжков в длину у женщин на представление вышли 19 спортсменок из разных регионов.

И в первой же попытке Таисия Дмитриева улетает на рекордные для себя 6 метров 66 сантиметров (то есть еще на 14 сантиметров улучшила свое тверское достижение) и сделала очень серьезную заявку на лидерство в итоговой турнирной таблице. И, действительно, многократная чемпионка России, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года заслуженный мастер спорта Елена Соколова на этот раз в своей лучшей (предпоследней) попытке смогла покорить лишь 6 метров 64 сантиметра.

Тем временем волочанка старалась улучшить свой рекордный результат, рисковала – и совершила четыре заступа подряд. А в последней попытке допрыгнула лишь до «детских» 4 метров 42 сантиметров. Видимо, эмоции просто перехлестнули.

Но и одной (стартовой) попытки Таисии Дмитриевой оказалось достаточно, чтобы впервые в карьере покорить национальный взрослый пьедестал почета. Она завоевала золото ПСБ Кубка России по легкой атлетике. Елена Соколова стала серебряным призером. Третье место заняла Кристина Гурская из Брянской области с прыжком на 6.54.

Позднее в интервью пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики Таисия расскажет, что еще на разминке почувствовала: может прыгнуть далеко. Но даже не ожидала, что так далеко – на личный рекорд и золотую медаль. По мнению спортсменки, свою роль в этой победе как раз и сыграло то, что в нынешнем сезоне она поначалу выступала в тройном прыжке, благодаря чему окрепла и прибавила в физических кондициях. Плюс смена вида придала новый импульс и в психологическом и эмоциональном плане – чувствовала себя более раскованно и свободно, чем обычно на соревнованиях.