В Твери на улице готовят королей турников и брусьев

В Твери на улице готовят королей турников и брусьев
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Воркаут или уличная гимнастика – одно из популярных направлений партийного проекта «Дворовый тренер».

На дворе июнь. Время около двух часов пополудни. Стадион средней школы № 40 на улице Паши Савельевой забит детворой. На турниках и брусьях вместе с мальчишками подтягиваются и отжимаются девушки.

15-летняя Соня Федорова почти каждый день приезжает сюда с Пролетарки. Стройная и даже хрупкая на вид девушка уже второй год занимается воркаутом. Говорит, что уличная гимнастика великолепно развивает спортивную форму и улучшает настроение.

В Твери на улице готовят королей турников и брусьев

– Сколько подтягиваешься на турнике?

– Раз пятнадцать, могу и больше, – улыбается Соня.

– А почему ездишь тренироваться с Пролетарки в Юность?

– Здесь хороший наставник, который многому может научить, при этом занятия проходят очень весело.

Хороший наставник Николай Семенов третий год участвует в партийном проекте «Дворовый тренер». Воркаутом он занимается пять лет и выполняет на турнике, брусьях, шведской стенке и на земле такие трюки, которые я раньше, пожалуй, видел только во время трансляций чемпионатов мира по спортивной гимнастике.

В Твери на улице готовят королей турников и брусьев

– Три года назад Илья Холодов предложил поделиться своим опытом в рамках проекта «Дворовый тренер», и мне показалось это интересным. На мой взгляд, воркаут – лучший способ физического развития. При этом он не требует дорогостоящего оборудования. Тренироваться можно даже дома или на поляне, в городском саду, тем более, на стадионе под открытым небом,

– рассказал Николай Семенов о своем хобби.

Тренировка на школьном стадионе под руководством дворового тренера собирает уличных гимнастов в возрасте от 3 до 25 лет. Самая юная спортсменка – дочь Николая, которая вместе со всеми отжимается, висит на турнике и качает пресс.

В Твери на улице готовят королей турников и брусьев

Один из самых опытных – 17-летний Михаил Попов. Раньше он занимался греблей и айкидо, сейчас сосредоточился на воркауте.

В Твери на улице готовят королей турников и брусьев

– Мне нравится атмосфера уличных тренировок, которая не такая официальная, как в спортивной школе. Старшие помогают младшим. Да и результаты приходят гораздо быстрее. Практически каждый день мы учимся делать что-то новое,

– отметил Михаил Попов.

Тем временем тренировка Николая Семенова строится по классическому сценарию: разминка, силовые упражнения, изучение нового элемента, упражнения на развитие силы, гибкости, пресс, прыжки на скакалке, пробежка…

Наставник лично показывает, как делать те или иные упражнения. Помогает, исправляет, указывает на ошибки. С вниманием относится к каждому из разновозрастных подопечных. Одной из первых выполнить задание тренера практически всегда рвется 10-летняя Полина Федорова.

В Твери на улице готовят королей турников и брусьев

– Я живу рядом и хожу на все тренировки. Здесь интересно, собирается много ребят, увлеченных спортом, с которыми можно дружить, – рассказывает Полина в паузе между заданиями.

Бесплатные тренировки по воркауту для всех желающих в рамках партийного проекта «Дворовый тренер» проводятся на стадионе СОШ № 40 по понедельникам, вторникам, средам, пятницам и субботам обычно с 19:00 до 20:00. Контактные телефоны Николая Семенова: 8 904 027 45 04 и 8 904 016 55 83.
 
В Твери на улице готовят королей турников и брусьев

– Я занимаюсь со всеми желающими. Обычно на тренировку приходит около 20 человек, бывает – больше, бывает – меньше. При этом я и сам получаю огромное удовольствие от занятий. Признаюсь, приятно помочь кому-то стать сильнее и увереннее в себе. Думаю, в дальнейшем свою профессиональную карьеру связать с тренерской деятельностью, – отмечает Николай Семенов.

Показательный момент. После окончания тренировки ребята не сразу расходятся. Продолжают крутиться на турнирах и брусьях. Общаются друг с другом.

Еще больше снимков с тренировки по воркауту в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления на альбоме снимки можно просматривать в большом размере и автоматическом режиме).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .