ТОП-10 лучших тверских спортсменов 2017 года

Tverisport.ru и Tverigrad.ru представляют рейтинг лучших атлетов Тверской области по итогам уходящего года.

Эта золотая «десятка» сформирована в соответствии с набранными баллами, которые начислялись за достигнутые результаты на официальных всероссийских и международных соревнованиях. Определенные баллы наши номинанты также получали за присвоение почетных спортивных званий. При этом за призовые места в олимпийских видах спорта очки начислялись из расчета 100 процентов, в неолимпийских видах применялся понижающий коэффициент. Также бралась в расчет разница между индивидуальными и командными видами спорта, между состязаниями среди взрослых и молодежи/юниоров/юношей. Чтобы поставить всех претендентов на звание лучшего тверского спортсмена года в равные условия, в тех видах, где на одном чемпионате можно завоевать сразу несколько наград (например, в гребле на байдарках и каноэ), оценивалась только одна медаль наиболее высокой пробы. Наконец, в наш рейтинг мы включили только спортсменов, которые родились или начинали свой путь к звездам в Твери и Тверской области.

10. Михаил СМИРНОВ, джиу-джитсу – 291 очко

Открывает рейтинг один из самых опытных участников нашей «золотой десятки». Заслуженный мастер спорта России Михаил Смирнов уже на протяжении почти десяти лет входит в состав национальной сборной по джиу-джитсу и пополняет коллекцию Тверской области самыми престижными наградами. Не стал исключением и 2017 год. В июне воспитанник заслуженного тренера России Александра Соколова завоевал в Боснии и Герцеговине бронзу чемпионата Европы в весовой категории +94 кг. В ноябре поднялся на третью ступень подиума чемпионата мира в Колумбии. В командных соревнованиях «стенка на стенку» Михаил помог сборной России завоевать главный трофей и вновь подтвердить статус сильнейшей на планете.

9. Артем КУЗАХМЕТОВ и Александр СЕРГЕЕВ, гребля на байдарках и каноэ – по 315 очков

Тверские гребцы по традиции завоевали в минувшем сезоне не один чемодан медалей национальной и международной пробы. Одними из главных героев года стали байдарочники – мастера спорта международного класса Артем Кузахметов из Вышнего Волочка (на снимке второй справа) и Александр Сергеев  (на снимке первый справа) из Твери. Вчерашние юниоры начали сезон-2017 с наград Кубка России. Затем в составе экипажей байдарок-четверок завоевали золото чемпионата страны на разных дистанциях. Наконец, в июне на гребном канале в Белграде (Сербия) стали победителями молодежного чемпионата Европы (до 23 лет) в составе российского экипажа байдарки-четверки на дистанции 500 метров.

8. Мария КУБЫШКИНА, академическая гребля – 318,75 очка

19-летняя спортсменка в 2017 году добилась исторических успехов. Мария Кубышкина стала первой из тверских девушек, кому удалось покорить международные пьедесталы почета по академической гребле. При этом – дважды. В июле в составе экипажа восьмерки с рулевым она выиграла бронзу первенства мира среди юниорок до 23 лет, затем в сентябре стала чемпионкой Европы среди молодежи. Между этим стартами Маша еще успела подняться на высшую ступень пьедестала почета чемпионата России и выиграть молодежное первенство страны. Кстати, как раз 31 декабря Марии исполняется 20 лет. Поздравляем!

7. Михаил ПЕТРОВ, сумо – 348 очков

В 2017 году 42-летний тренер ДЮСШ Осташковского района и отец двух замечательных дочек добился уникального достижения. Правда, по русскому обычаю медленно запрягал – на чемпионате России по сумо завоевал всего лишь бронзу. Но вскоре произвел одну из главных сенсаций на чемпионате Европы в Тбилиси (Грузия). Возрастной атлет завоевал золотую медаль среди мужчин в весе до 100 кг. На церемонии награждения вместе с ним на высшую ступень подиума поднялась и 17-летняя дочь Светлана, которая перед этим выиграла награды континентальной пробы среди юниорок до 21 года и до 23 лет. По итогам чемпионата Европы Михаилу Петрову первому из сумотори Тверской области было присвоено звание «Мастер спорта России международного класса». Вот такой наставник-чемпион работает в Осташкове.

6. Темурбек НУРАЛИЕВ, Роман БРАГИН, Ангелина АЛЕКСЕЕНКО и Александр КВАЧЕВ, универсальный бой – по 360 очков

Представители универсального боя стали в 2017-м году единственными тверскими спортсменами, кому удалось покорить высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира. При этом унибойцы Твери и Зубцова добились исторического успеха, завоевав сразу четыре золотые медали. Триумфальным для Верхневолжья оказался чемпионат мира, который прошел в ноябре в Калужской области и собрал сильнейших спортсменов из 29 стран. Темурбек Нуралиев и Роман Брагин стали чемпионами  в дисциплине «Лайт». Ангелина Алексеенко и Александр Квачев выиграли все поединки в «Классике». Напомним, в июле Денис Иванов из Зубцова и Темурбек Нуралиев стали чемпионами Европы. Иванову также присвоено звание «Мастер спорта России международного класса». Седьмое место в нашем рейтинге объясняется лишь тем, что пока этот вид единоборства не признан Международным олимпийским комитетом.

5. Алена БУГАКОВА, легкая атлетика – 465 очков

Толкательница ядра из Конакова, отметившая в апреле свое 20-летие, в минувшем сезоне выдала потрясающую результативную серию. Алена выиграла зимнее и летнее первенства России по легкой атлетике среди молодежи до 23 лет. На зимнем чемпионате страны заняла третье место. На летнем чемпионате поднялась на второе место среди женщин. При этом Бугакова долгое время была обладательницей лучшего результата сезона в России и лидером мирового молодежного рейтинга. Без всякого сомнения, только дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики помешали Алене выступить и добиться призового успеха и на международном уровне.

4. Артур САРГСЯН, греко-римская борьба – 465 очков

19-летний уроженец Кимр обошел свою очаровательную соседку по «золотой десятке» не по набранным очкам, а по значимости достигнутых результатов. К тому же, воспитанник Самвела Петросяна и Руслана Юсуфова, без всякого сомнения, заслужил еще и специального бонуса «За волю к победе». После триумфа на юниорской  России Артур Саргсян поехал в статусе фаворита на первенство Европы и неожиданно остался за чертой призеров. В психологическом плане это был настоящий нокдаун. Но Артур проявил дух истинного борца, продолжил подготовку и в августе на чемпионате мира среди юниоров до 20 лет в финском Тампере завоевал серебряную медаль в весовой категории до 96 кг. При этом в финале Саргсян при равенстве очков уступил своему оппоненту из Украины лишь «по качеству».

Приказом министра спорта РФ Павла Колобкова в декабре Артуру Саргсяну присвоено звание «Мастер спорта России международного класса по спортивной борьбе».

3. Даниил ЕЙБОГ, шорт-трек – 720 очков

И вот раздаются звуки фанфар. На третью ступень ТОП-10 по итогам 2017 года поднялся мастер спорта международного класса Даниил Ейбог. Воспитанник Эдуарда Султанова очень успешно начал год. В его активе серебро финала Кубка России и золото чемпионата России на дистанции 500 метров. Но самого статусного успеха он добился в конце февраля на зимних Всемирных играх военных в Сочи, где завоевал золото в смешанной эстафете на 3000 метров.

В нынешнем сезоне Даниил Ейбог считался одним из претендентов на участие в Олимпийских играх 2018 года. Однако начал олимпийский цикл сравнительно неудачно. Но накануне Нового года Ейбог вновь порадовал себя, тренера и болельщиков, став в подмосковной Коломне чемпионом России в эстафете на 5000 метров.

2. Алия АЛМАКАЕВА и Дарья ХАРЧЕНКО, гребля на байдарках и каноэ – по 855 очков

Эта пара молодых каноисток за один сезон собрала коллекцию наград, на которую многих спортсменам понадобится вся карьера. По своей возрастной группе (до 23 лет) Алия и Даша в каноэ-двойке выиграли все, что только возможно на национальном уровне. На международном в их активе – серебро первенств Европы и мира.

И это еще не все. Воспитанницы Андрея Гасана попробовали свои силы и среди взрослых спортсменок. Дебют получился с привкусом сенсации. Серебро Кубка и чемпионата России плюс бронза Кубка мира.

1. Дарья КЛИШИНА, легкая атлетика – 975 очков

2017 года для белокурой тверичанки оказался пока самым успешным в спортивном карьере. Видимо, высшие силы решили компенсировать Даше те удары Судьбы, нервотрепки и даже травлю со стороны соотечественников, которые она пережила в предыдущий олимпийский сезон. Клишина продемонстрировала и доказала всем, что она настоящий боец и ее очень трудно вышибить из седла. Перелетев в начале лета из США в Европу, Даша с успехом выступала на международных турнирах. И на этапе «Бриллиантовой лиги» в норвежском Осло она составила достойную конкуренцию олимпийской чемпионке Рио-2016 Тианне Бартоллете (США) и заняла второе место. Но окончательно все вопросы снял чемпионат мира по легкой атлетике в Лондоне. Клишина выиграла квалификацию. В финале с каждым прыжком улучшала свои результаты. В результате она заняла второе место с попыткой ровно на семь метров и завоевала первую в своей карьере медаль чемпионата мира. Пусть и серебряную. Но это серебро на самом деле с золотым отливом. Да и до первого места на этот раз Даша не допрыгнула всего лишь два сантиметра.

Подробную систему подсчета очков при определении лучших спортсменов года можно посмотреть здесь.