ТОП-7 лучших тверских спортсменов октября

ТОП-7 лучших тверских спортсменов октября
Текст: Андрей Крылов

Второй месяц осени принес богатый урожай спортивных наград разной пробы. По традиции Tverisport.ru назвал главных героев октября.

Осенний экватор оказался весьма успешным для людей зрелых и семейных. Больших побед добились прославленные ветераны-борцы – Николай Воробьев из Торжка и Дмитрий Куликов из Ржева. Уникального достижения на национальных соревнованиях по шашкам в Сочи достигли гроссмейстер Марина Боркова из Твери и ее дочери-близняшки. Не сбавляет оборотов и молодая мама Анастасия Добромыслова, которая вновь подтвердила свой статус «первого дротика» планеты Земля.

Эстафету летних видов спорта в октябре подхватили «зимники». В борьбу за медали вступили фигуристы и конькобежцы. Есть среди них и представители Твери. Впервые в наш рейтинг попали команды. Причем – сразу две. Но если сборная Тверской области по хоккею среди слабослышащих полностью отвечает озвученными нами критериям ТОП-7, то ФК «Верхневолжье» мы включили в рейтинг в виде исключения. Почти весь 21 век команда Калининского района шла к поставленной цели, и наконец-то добилась своего.

Напомним, по итогам каждого месяца Tverisport.ru составляет рейтинг спортсменов, которые официально выступают за Тверскую область на национальных и международных соревнованиях или начинали спортивную карьеру в Верхневолжье. При определении позиции в ТОП-7 используется объективный критерий — математический. За каждую завоеванную награду начисляется соответствующее количество баллов.

7. ФК «Верхневолжье» (футбол)

ТОП-7 лучших тверских спортсменов октября

Этот футбольный клуб Калининского района был создан в 2003 году. Все это время команда входила в региональную элиту, но ни разу не выигрывала главный трофей. И, наконец, все сошлось: поддержка администрации, опытное руководство и тренерский штаб, сбалансированный состав. Запрягало «Верхневолжье» довольно медленно, но уж когда разогналось… Никто из основных соперников не смог остановить калининских футболистов. Главный конкурент ФК «Лихославль» был разгромлен в Твери со счетом 3:0. Эта игра на стадионе «Текстильщик» фактически и стала кульминацией золотого для «Верхневолжья» сезона-2017.

6. Влада Цыбанова, Федор Воеводин, Даниил Аникин (универсальный бой) – по 9 очков

ТОП-7 лучших тверских спортсменов октября

Триумфальным для Тверской области оказалось первенство мира по универсальному бою среди юниоров, которое состоялось в Медыни (Калужская область). На высшую ступень пьедестала почета поднялись сразу три наших земляка. В весе до 52 кг золото завоевала Влада Цыбанова из тверской ДЮСШ борьбы «Олимп». В категории до 65 кг итоговую победу одержал Федор Воеводин из ДЮСШ города Зубцова. В весе до 80 кг не оказалось равных ржевскому универсальному бойцу Даниилу Аникину.

5. Анастасия Добромыслова (дартс) – 11,7 очка

ТОП-7 лучших тверских спортсменов октября

Заслуженный мастер спорта России из Твери на Кубке мира по дартсу в японском городе Кобе дважды поднялась на подиум. В личном первенстве опытная спортсменка, которая в феврале этого года впервые стала мамой, остановилась на третьей ступени пьедестала почета. В парном разряде Анастасия Добромыслова вместе с Мариной Кононовой из Ижевска заняла первое место. В финальной схватке за золото Кубка мира россиянки со счетом 6:1 разгромили дуэт из Ирландии.

4. Марина, Александра и Вероника Борковы (шашки) – 12,4 очка

ТОП-7 лучших тверских спортсменов октября

Гроссмейстер из Твери и ее 10-летние дочери-близняшки достигли уникального достижения на Кубке России по международным шашкам и всероссийским соревнованиям по русским шашкам в Сочи. На троих они собрали коллекцию из девяти медалей национальной пробы, в их числе – четыре золотые, четыре серебряные и одна бронзовая. Этот результат заслуживает внесения записи, как минимум, в Книгу Рекордов России в номинации «Семейный успех».

3. Дмитрий Сопот и Анастасия Полуянова (фигурное катание) – 22,5 очка

ТОП-7 лучших тверских спортсменов октября

Воспитанник тверской школы фигурного катания сезон-2017/18 начал с новой партнершей Анастасией Полуяновой. В октябре молодая пара выиграла две медали – бронзу этапа юниорского Гран-При ИСУ в Гданьске (Польша) и золото этап Кубка России по программе кандидатов в мастера спорта в Сочи. Добавим, в Гданьске Дмитрий Сопот и Анастасия Полуянова также выполнили отборочный норматив для выступления в Финале Гран-При.

2. Николай Воробьев (дзюдо) – 30 очков

ТОП-7 лучших тверских спортсменов октября

62-летний тренер из Торжка (на снимке второй слева) поднялся в итальянском городе Ольбия на высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира по дзюдо среди мастеров (ветеранов). Одержав победы в трех поединках, Николай Воробьев завоевал золотую медаль среди мужчин 60 – 64 лет в весовой категории до 66 кг. Добавим, до этого опытный борец выступал на четырех чемпионата мира и останавливался в шаге от титула сильнейшего на планете.

1. Сборная Тверской области по хоккею (спорт глухих) – 35 очков

ТОП-7 лучших тверских спортсменов октября

В предпоследний день октября в Твери завершился чемпионат России по хоккею среди слабослышащих спортсменов. В родных стенах хозяева смогли отстоять титул лучшей команды страны, разгромив почти всех соперников с двузначным счетом. Чемпионами России и лидерами нашего рейтинга по итогам октября стали Михаил Поликарпов, Антон Земсков, Юрий Ястребов; Алексей Калинин, Никита Камкин, Артур Шимаров, Василий Беменичев, Виталий Мохов (К), Дмитрий Арсеньев, Сергей Соловьев, Александр Драницин, Алексей Харченко, Владимир Васильев, Александр Беляев, Андрей Роденков, Андрей Прудников, Аким Калинин, Александр Соловьев, Вадим Мазурский и их наставник Александр Ершов.

С методикой подсчета очков можно ознакомиться здесь.

По традиции мы предлагаем читателям Tverisport.ru выбрать своего чемпиона из великолепной семерки месяца. Для этого нужно просто принять участие в нашем опросе. В начале декабря мы подведем итоги и определим обладателя титула «Приз зрительских симпатий». Добавим, по итогам сентября победу в голосовании читателей одержали тверские каноисты Михаил Носаль и Иван Дмитриев.

13
0

Кто, на Ваш взгляд, стал лучшим тверским спортсменом октября?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .