Тренер звезд Алексей Мишин готов поддержать развитие фигурного катания в Твери

Тренер звезд Алексей Мишин готов поддержать развитие фигурного катания в Твери
Текст: Андрей Крылов
Фото: Евгений Чесноков, социальные сети, архив Tverisport.ru

Об этом порталу Tverisport.ru рассказала президент федерации фигурного катания на коньках Тверской области Людмила Кобцева.

– С началом нового спортивного сезона мы связываем много надежд и планов, – отмечает президент федерации фигурного катания на коньках Тверской области Людмила Кобцева. – На мой взгляд, одним из важных моментов стала смена руководства в областной СШОР по ледовым видам спорта. Как вы знаете, недавно эту спортивную школу возглавила Анна Владимировна Михайлова, которая много лет и довольно успешно отработала тренером по фигурному катанию и не понаслышке знает все проблемы нашего вида спорта.

– Какие-то изменения мы сможем увидеть уже в этом сезоне?

– Первое, что мы решили изменить совместными усилиями, это увеличить количество соревнований, которые проводятся в Твери и Тверской области. К примеру, региональный турнир теперь будет включать в себя, как минимум, три этапа. Первые два из них состоятся в октябре и ноябре, скорее всего, в Старице и Кимрах, а финальный этап в декабре примет Тверь. Это делается для того, чтобы наши фигуристы смогли получить больше соревновательного опыта, не выезжая за пределы родного города и области. А без участия в соревнованиях, как вы знаете, нет роста мастерства.

Тренер звезд Алексей Мишин готов поддержать развитие фигурного катания в Твери

– Насколько знаю, с началом нового учебного года при СШОР по ледовым видам спорта впервые открылось и новое отделение – танцев на льду.

–Понятно, что далеко не у каждого ребенка есть желание и способности заниматься одиночным катанием. Теперь возможность реализовать себя в фигурном катании у желающих есть и в синхронном катании, а с этого сезона и в спортивных танцах. Отделение спортивных танцев возглавила Марьяна Селищева. Она сама мастер спорта России, именно в танцах была призером Кубка страны, всероссийских и международных турниров, тренировалась под руководством такого известного специалиста как Александр Жулин. Еще в прошлом году Марьяна набрала экспериментальную группу танцоров, в которую вошло несколько дуэтов. На мой взгляд, этот опыт оказался удачным. И вот теперь принято решение об открытии отделения танцев на льду. Также новое руководство СШОР постаралось усилить и отделение синхронного катания. Для работы с синхронистками приглашена выпускница Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Александра Гончарова, которая раньше занималась синхронным катанием на профессиональном уровне.

Тренер звезд Алексей Мишин готов поддержать развитие фигурного катания в Твери

– То есть, это уже тенденция – к работе с тверскими фигуристами приходят молодые, квалифицированные и перспективные наставники?

– Мне бы очень хотелось, чтобы это стало тенденцией. В нашем регионе достаточно много спортивных комплексов с ледовыми аренами. В Конаково, Кимрах, Калязине, Бологое, Ржеве открыты секции фигурного катания. В настоящее время мы прикладываем усилия, чтобы и в ледовом ФОКе в Старице возобновило свою работу отделение фигурного катания. Мы нашли в этом вопросе полное взаимопонимание и со стороны руководства Старицкого района, которое готово создавать необходимые условия для тренера по фигурному катанию. Но на самом деле найти специалиста, который бы согласился работать в глубинке, не так-то легко. Вместе с этим необходимо, чтобы наши воспитанники имели возможность перенимать опыт и у более опытных и квалифицированных специалистов. Недавно мне посчастливилось познакомиться с легендарным и заслуженным тренером Алексеем Николаевичем Мишиным, давшим нашей стране таких звезд фигурного катания, как Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Елизавета Туктамышева. В Санкт-Петербурге у него работает школа «Звездный лед», которая продолжает развивать традиции фигурного катания на коньках и воспитывать олимпийских чемпионов. Алексей Николаевич проявил заинтересованность в сотрудничестве и выразил готовность оказать полную поддержку в организации школы в Тверском регионе при своем непосредственном участии. Он готов помочь в формировании тренерского коллектива, методическом и методологическом обеспечении тренировочного процесса, снабжении спецоборудованием и тренажерами.

Тренер звезд Алексей Мишин готов поддержать развитие фигурного катания в Твери

– Речь идет об открытии филиала школы фигурного катания «Звездный лед» в Твери?

– Да. И Мишин выразил в этом сильную заинтересованность, готов поделиться опытом сам и направить выпускников кафедры фигурного катания на коньках Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта. Однако нашего с ним желания недостаточно, необходимы соответствующее решение и поддержка со стороны комитета по физической культуре и спорту Тверской области и губернатора. Очень хочется надеяться, что это решение будет положительным и конструктивным.

– Если эти планы удастся претворить в жизнь, в Твери появятся две школы фигурного катания?

– Думаю, что это пойдет только на пользу нашему любимому виду спорта. Как известно, массовость приводит к мастерству, а чем сильнее конкуренция, тем выше результаты. Кстати, национальная федерация также поддержала проект Мишина по созданию школы олимпийского резерва в Тверском регионе. О чем буквально на днях я получила письмо за подписью Президента Федерации фигурного катания на коньках России Александра Георгиевича Горшкова.

– Для положительной динамики в развитии вида спорта, вероятно, необходимо еще и эффективная работа региональной федерации, а также сотрудничество с всероссийской федерацией фигурного катания?

– Несомненно. И я очень рада, что на наше предложение возобновить работу в областной федерации фигурного катания согласился такой опытный специалист, как Святослав Алексеевич Бабенко. Как вы знаете, он судья международной категории, работал на чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх, и продолжает свою деятельность арбитра и сейчас. Его знания и опыт, безусловно, помогут нам двигаться вперед.

22
3

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

Наконец-то в Тверской школе фигурного катания хоть что-то изменится! Являясь родителем одной из воспитанниц школы, знаю ситуацию изнутри. Нам нужны перемены, нужна здоровая конкуренция среди тренеров, необходимо вливание новых профессиональных кадров, способных внедрить новые методики обучения и добиться результатов.

5
0

Мне хочется верить, что в Твери откроется еще одна школа фигурного катания, что будет новая структура, способная изменить систему обучения наших детей. В существующей школе нет ледового хореографа, нет скользиста, нет специалиста, который работает над растяжкой детей. Кроме скакалки и спинера нет ни одного специализированного тренажера. Количество часов по разряду школа выдержать не может. Поэтому однозначно надо открывать новую школу!

7
0