Три поколения на старте: в Твери прошел фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд

Три поколения на старте: в Твери прошел фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Главный приз – путевка в Ставрополь, где 8 – 12 июля соберутся все лучшие физкультурно-спортивные семьи страны.

В воскресенье, 16 мая, ФОК имени Султана Ахмерова принимал уникальные состязания. На старт фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО вышли семейные команды. В самой престижной номинации в соревнованиях участвовали сразу три поколения родственников: папы и мамы, ребенок (мальчик или девочка 9 – 10 лет) и бабушка или дедушка в возрасте до 69 лет.

– У нас сын Андрей учится в Городенской Православной гимназии и серьезно занимается дзюдо, победитель первенства области. Вот ему в гимназии и предложили вместе с семьей выступить за Конаковский район на региональном фестивале. Мы с папой были только «За». Да и дедушка нас подержал – он у нас известный спортсмен,

– рассказала Наталья Тушкова.

Вместе с Натальей в состав семейной команды из поселка Редкино Конаковского района вошли супруг Антон, 10-летний сын Андрей и его дедушка 60-летний Сергей Моряков.

– Мы и так занимаемся спортом каждый день. Но к областному фестивалю, конечно, провели несколько совместных тренировок. Как все спортсмены постараемся побороться за победу, – добавил самый старший участник команды Тушковых.

Всего областной фестиваль собрал 25 команд из Твери, Бежецка, Лихославля, Весьегонского муниципального округа, Вышневолоцкого городского округа, а также Калининского, Конаковского, Старицкого и Кесовогорского районов. Отдельный зачет проводился среди семейных дуэтов (родитель и ребенок), троек (папа, мама и ребенок) и четверок (папа, мама, ребенок и дедушка или бабушка).

– Впервые семейный фестиваль по программе многоборья ГТО мы провели в 2019 году, но тогда он был совмещен с традиционным фестивалем спортивных семей. В прошлом году из-за пандемии мероприятие пришлось отменить. А на этот раз у нас впервые получился полноценный фестиваль ГТО среди семейных команд. При этом в Твери проходит областной финал. До этого в ряде городов и районов состоялись муниципальные этапы фестиваля,

– пояснил начальник отдела развития видов спорта и проведения массовых мероприятий облспорткомитета Петр Пожидаев.

Спортивная программа фестиваля была составлена с учетом требований по тестированию для II (9 – 10 лет), VI, VII, VIII (25 – 49 лет), IX и X (50 – 69 лет) ступеней ВФСК ГТО. Больше всего испытаний необходимо было пройти самым юным участникам семейных команд (5). Мальчики и девочки даже вышли на улицу, чтобы пробежать спринтерскую дистанцию 60 метров и метнуть мяч.

Три поколения на старте: в Твери прошел фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд

Кстати, ребятам помогала выполнить эти задания финалист летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине мастер спорта международного класса Ольга Иванова.

Три поколения на старте: в Твери прошел фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд

Родителя ребят могли блеснуть снайперскими качествами в стрельбе из пневматической винтовки. Подтягивание на перекладине мужчинам разрешалось заменить рывком пудовой гири.

Три поколения на старте: в Твери прошел фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд

Бабушки и дедушки выполняли по три упражнения – сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу или в упоре о гимнастическую скамью, наклон вперед из положения стоя и поднимание туловища из положения лежа на спине.

Три поколения на старте: в Твери прошел фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд

– Сначала мы испугались – все-таки впервые с дочерью Вероникой участвуем в областном фестивале. Но очень быстро освоились. Атмосфера здесь очень доброжелательная, все помогают и поддерживают друг друга. Получили от состязаний массу положительных эмоций, – поделилась впечатлениями Екатерина Цуркан из Твери.

– Судьи относятся ко всем участникам очень внимательно, подсказывают и помогают сделать правильно то или иное упражнение. Мы с дочерью Софией болеем друг за друга. Это дополнительный азарт! Все проходит интересно и увлекательно, – добавил тверской папа Станислав Филиппов.

Итоги соревнований подводились по сумме результатов, достигнутых всеми участниками семейных команд. По набранным баллам и распределялись места на пьедестале почета и в итоговом протоколе.

Главная интрига заключалась в соперничество семейных квартетов, среди которых и разыгрывалась единственная путевки на общероссийский фестиваль ВФСК ГТО в Ставрополь.

Ближе к финишу определились два основных конкурента – семья Тушковых из Конаковского района и семья Щербак из Твери. Номинальные хозяева выступили все-таки более ровно и стабильно, опередив своих конкурентов.

Главные награды фестиваля и путевку в Ставрополь завоевали Мария, Петр, Никита Щербак и Михаил Кузнецов.

Три поколения на старте: в Твери прошел фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд

– Для нашей многодетной семьи спорт и физическая культура – это образ жизни. Мой папа Михаил Кузнецов работает учителем физкультуры в деревне Мошки Торжокского района и меня с малых лет приучил к спорту. Сейчас я работаю бухгалтером, но регулярно посещаю тренировки по волейболу. Муж – военнослужащий, и два раза в год сдает тесты по физической подготовке. Поэтому постоянно поддерживает себя в хорошей спортивной форме. А сын Никита учится в тверской средней школе № 40 и уже несколько лет занимается футболом, – рассказала Мария Щербак, сияя счастливыми глазами.

По словам Марии, для них этот был второй общесемейный старт. Ранее они одержали победу в семейном легкоатлетическом забеге.

– Такие фестивали очень важны, они помогают сплотить семью и мотивируют и детей и взрослых на занятия физической культурой и спортом. Теперь мы будем еще больше готовиться и тренироваться, чтобы достойно представить Тверскую область на всероссийском фестивале,

– улыбнулась Мария.

Добавим, всего у Марии и Петра Щербак – трое детей. 

На церемонии награждения президент областного Олимпийского совета, посол ВФСК ГТО в Сочи, многократный чемпион России по легкой атлетике и участник двух Олимпиад Богдан Пищальников, кроме медалей, грамот и кубка, вручил победителям фестиваля еще и специальный приз – большую сумку-чемодан на колесиках для поездки в Ставрополь.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления на альбоме снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме)


Результаты областного фестиваля ВФСК ГТО среди семейных команд:

Семьи из двух участников. 1. Никитины (Тверь) — 590 баллов. Кудряшовы (Старицкий район) — 531 балл. 3. Абрамовы (Весьегонский м.о.) — 515 баллов.

Семьи из трех участников. 1. Якубовские (Тверь) — 735 баллов. 2. Жуковы (Тверь) — 705 баллов. 3. Лебедевы (Тверь) — 667 баллов.

Семьи из четырех участников. 1. Щербак (Тверь) — 981 балл. 2. Тушковы ( Конаковский район) — 853 балла. 3. Лавровы (Вышневолоцкий городской округ) — 805 баллов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

32
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .