Три тверских грации: будущий врач, физик и филолог готовятся выступить на чемпионате мира по перетягиванию каната

Три тверских грации: будущий врач, физик и филолог готовятся выступить на чемпионате мира по перетягиванию каната
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Александра Суворова

В состав сборной России включены студентки вузов Твери – Елизавета Кочнева, Алина Смирнова и Юлия Захарова.

С 19 по 23 февраля в ирландском городе Леттеркенни пройдет чемпионат мира по перетягиванию каната. Впервые на международном уровне готовиться дебютировать сборная России. В состав национальной команды, опубликованном на сайте Всероссийской федерации перетягивания каната, включены три тверские спортсменки – студентка ТГМУ Елизавета Кочнева, студентка физико-технического факультета ТвГУ Алина Смирнова и студентка филологического факультета ТвГУ Юлия Захарова.

– Наши девушки попали на заметку тренерского штаба Всероссийской федерации после триумфальной победы осенью 2019 года на Кубке России в Пензе. При этом одним из условий отбора, кроме спортивных результатов, был еще возраст не старше 22 лет,

– рассказал президент федерации перетягивания каната Тверской области Александр Суворов.

Действительно, в минувшем октябре женская команда Тверской области преподнесла одну из сенсаций национального турнира. На групповом этапе тверичанки одолели соперниц из Орловской и Московской областей. В полуфинале оказались сильнее команды Москвы. В финале за первое место тверская сборная сенсационно одержала победу над хозяйками турнира, неоднократными чемпионками и обладательницами Кубка России.

Одним из лидеров в составе победительниц себя проявила студентка филологического факультета Тверского государственного университета Юлия Захарова – уроженка поселка Калашниково Лихославльского района.

Три тверских грации: будущий врач, физик и филолог готовятся выступить на чемпионате мира по перетягиванию каната

– До окончания средней школы я около девяти лет занималась самбо и джиу-джитсу. Становилась призером первенств России, – рассказала о себе Юлия Захарова. – Но к выпускному классу и после поступления на филологический факультет на какое-то время сосредоточилась на учебе.

Три тверских грации: будущий врач, физик и филолог готовятся выступить на чемпионате мира по перетягиванию каната

– Почему же после школы решили пойти в филологи?

– Сколько себя помню, русский язык и литература были моим любимыми предметами.

– А ваши любимые авторы?

– Иосиф Бродский и современные поэты Джио Россо и Владимир Листомиров.

– Как же вы с филологического факультета попали в тверскую сборную по перетягиванию каната?

– Случайно. Зимой 2018 года одна из подруг, узнав, что я бывшая спортсменка, позвала меня с собой выступить за команду по перетягиванию каната. Тогда у них в составе как раз не хватало одной девочки. Фактически с этого времени и началась новая страничка в моей спортивной биографии, – улыбнулась Юля. 

Хорошая спортивная подготовка  помогла студентке филфака быстро проявить себя в перетягивании каната. Понравился и коллектив, за который выступала и вместе с которым тренировалась. Наставники Александр Суворов и Иван Колтаков сумели создать на занятиях доброжелательную и позитивную атмосферу. Довольно скоро Юля поняла, что перетягивание каната  – это серьезный спорт и достаточно перспективный. Вместе с подругами по команде она тренировалась по шесть раз в неделю. За два года упорных занятий выполнила норматив кандидата в мастера спорта и поднялась на национальный пьедестал почета, в 2020 году вошла в состав сборной России.

– Конечно, это громадный успех и настоящий прорыв для всего тверского спорта. Наша региональная федерация перетягивания каната была создана в декабре 2017 года и за это время успела не только войти в число лидеров в стране, но и подготовить спортсменок для национальной сборной,

– отметил Александр Суворов.

Добавим, это событие историческое вдвойне. Впервые спортсмены из Тверской области вошли в состав сборной России, и впервые в 21 веке национальная команда готовится выступить на чемпионате мира.

– Главное – желание и стремление добиться поставленной цели. И еще – никогда не сдаваться. Всегда бороться до последнего. Какие-то временные поражения и неудачи это только новая мотивация для того, чтобы стать сильнее,

– поделилась Юлия Захарова своими секретами успеха.

Добавим, три тверских студентки готовятся поспорить за медали чемпионате мира-2020 в составе команды российских юниорок (до 23 лет) общим весом до 500 кг. Вместе с ними за канат возьмутся еще пять девушек из других регионов. 

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .