Триумф «олимпийцев»: тверские дзюдоисты впервые покорили пьедестал первенства России по КАТА

Триумф «олимпийцев»: тверские дзюдоисты впервые покорили пьедестал первенства России по КАТА
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Сергей Шекерли и Валерий Неркарарян завоевали золото, Аристарх Маслов и Федор Карпов – бронзу.

На этой неделе Тверь после продолжительного перерыва вновь превратилась в столицу дзюдо федерального уровня. В нулевые годы в областном центре Верхневолжья проводились чемпионат и первенство России по олимпийскому единоборству. На этот раз 25 февраля ФОК имени Султана Ахмерова распахнул свои двери для участников первенства России по КАТА-дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, национальные соревнования собрали 23 пары спортсменов из разных регионов и федеральных округов. Тверская федерация на правах хозяйки выставила на домашнее татами пять дуэтов, в том числе четыре из ДЮСШ борьбы «Олимп».

Как рассказал спортивный директор ДЮСШ борьбы «Олимп» заслуженный тренер России Кахраман Нуралиев, в прошлом году воспитанники спортшколы впервые выступили на первенстве России по КАТА-дзюдо в подмосковном Орехове-Зуеве. Можно сказать, что первый блин оказался комом. Но тогда на тверских катистов обратили внимание специалисты и эксперты по КАТА и предложили свою помощь. Провели несколько мастер-классов. Тверской тренер Нурали Нуралиев прошел специальное обучение и стал экспертом по КАТА. Он и готовил ребят к домашнему первенству страны.

На церемонии открытия участников, судей, наставников и представителей команд приветствовали руководитель департамента регионального развития федерации дзюдо России Денис Матюхин, президент региональной федерации дзюдо и депутат Законодательного Собрания Тверской области Максим Сульман и другие почетные гости.

Триумф «олимпийцев»: тверские дзюдоисты впервые покорили пьедестал первенства России по КАТА

Начальник отдела комитета по физической культуре и спорту Тверской области Петр Пожидаев выразил благодарность федерации дзюдо России за оказанное доверие, напомнил, что дзюдо является базовым видам спорта в регионе и пожелал всем участников успешных выступлений.

Заместитель председателя постоянного комитета по социальной политике Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев в своей приветственной речи подчеркнул, что принимать первенство и чемпионат России – это честь для Твери, и такие статусные соревнования очень важны для популяризации спорта и активного образа жизни среди подрастающего поколения. Депутат напомнил высказывание знаменитого боксера Майка Тайсона, что, когда настоящий спортсмен падает, а потом встает, то это не физика, а характер.

– Я хочу вам пожелать укреплять свой характер, меньше падений и больше побед. Всем вам удачи и успеха на этих соревнованиях! – обратился Нечаев к спортсменам.

КАТА в дзюдо – это форменный комплекс технических действий, имеющий строгий порядок и правила выполнения. Считается, что КАТА служат целям практического изучения основных принципов дзюдо, правильного выполнения приёмов, а также изучению философских принципов, лежащих в основе этого единоборства. Изучают и выполняют КАТА в парах, при этом один из партнёров за 3 – 4 минуты выполняет заданную последовательность приёмов на другом. 

В программе первенства России соревнования проводились в трех дисциплинах: НАГЭ-НО-КАТА – демонстрация бросков и движений в стойке, КАТАМЭ-НО-КАТА – демонстрация вяжущих приемов в партере, ДЗЮ-НО-КАТА – демонстрация гибкости. Как известно, один из принципов дзюдо и философии восточного единоборства – подобно бамбуковому стеблю, гнуться, но не ломаться.

Триумф «олимпийцев»: тверские дзюдоисты впервые покорили пьедестал первенства России по КАТА

Тверские дзюдоисты приняли участие в первой, самой зрелищной дисциплине. И на домашнем татами хозяева выступили очень успешно. По итогам предварительных состязаний четыре пары из пяти вышли в финал – и все из ДЮСШ борьбы «Олимп». В финале тверичане завоевали две медали – золото и бронзу, уступив серебро спортсменам из Тюменской области.

Триумф «олимпийцев»: тверские дзюдоисты впервые покорили пьедестал первенства России по КАТА

На высшую ступень национального пьедестала поднялись 17-летние Сергей Шекерли и Валерий Неркарарян. Для них это золото первенства России – пока самое большое достижение в спортивной карьере.

Мы очень серьезно готовился к этому первенству России. Не хотели ударить в грязь лицом на домашнем татами. Накануне соревнований занимались 28 дней без выходных и праздников. Это серьезная работа и принесла результат. Конечно, сейчас мы счастливы. Но уже думаем, что надо идти дальше – постараться также успешно выступить на первенствах Европы и мира, – рассказал золотой медалист Сергей Шекерли.

Бронзовые медали завоевали более юные Аристарх Маслов и Фёдор Карпов. То, с какой легкостью и грохотом укладывал 15-летний дзюдоист своего более крупного партнера, заслуживает отдельного восхищения. До серебряных наград «олимпийцам» не хватило лишь одного балла.

С одной стороны, КАТА и БОРЬБА – это небо и земля, две совершенное разные модели поведения и действия. Здесь техника, движения и философия кардинально другие. С другой, здесь, как и в обычном поединке, испытываешь волнение, получаешь адреналин и удовольствие от правильно выполненного приема, а также очень хочешь победить, стать лучшим, – поделился впечатлениями призер первенства России Аристарх Маслов.

Триумф «олимпийцев»: тверские дзюдоисты впервые покорили пьедестал первенства России по КАТА

27 – 28 февраля в Твери на татами ФОКа имени Султана Ахмерова состоится чемпионат России по КАТА-дзюдо среди мужчин и женщин. Здесь программа состязаний еще обширней, квалификация спортсменов выше и конкуренция сильней. В прямом эфире ход соревнований будет транслироваться в социальных сетях федерации дзюдо Тверской области и федерации дзюдо России.

10
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .