Турнир с олимпийской перспективой: каратисты из 15 регионов сразились в Твери

Турнир с олимпийской перспективой: каратисты из 15 регионов сразились в Твери
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

На 3-х всероссийских соревнованиях по каратэ WKF «Тверской вызов» победители и призеры могли не только завоевать награды, но и выполнить нормативы мастеров спорта.

Турнир ведет свою историю с 2009 года. Девять лет назад вместо Кубка Тверской области по рукопашному бою был впервые проведен региональный турнир по традиционному каратэ. В 2013 году «Тверской вызов» получил межрегиональный статус и собрал на свое пятилетие команды из четырех субъектов РФ. Напомним об этих соревнованиях.

После этого титульный турнир областной федерации каратэ продолжил свое развитие, и в 2016 году «Тверской вызов» был внесен в календарь федерации каратэ России и Минспорта РФ и превратился во всероссийский.

– Наши ребята получили возможность, не выезжая за пределы родного города и области проверить свои силы в соперничестве с лучшими спортсменами из других регионов, так они набираются опыта и повышают свое мастерство, – прокомментировал развитие «Тверского вызова» руководитель региональной федерации каратэ Роман Тучкин.

Третий всероссийский турнир собрал в минувшие выходные, 10 и 11 марта, в Твери около 450 спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет и старше.

Конкуренцию хозяевам и их землякам из Конакова, Вышнего Волочка, Ржева и Калининского района составили сверстники из Московской, Нижегородской, Орловской, Вологодской, Брянской, Белгородской, Калужской, Ивановской, Воронежской, Смоленской, Липецкой, Тульской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди участников были победители и призеры первенств России, Европы и престижных международных турниров.

Впервые соревнования проводились в два дня. В субботу состоялись состязания по ката в спорткомплексе «Юбилейный».

В воскресенье на четырех татами ФОКа имени Султана Ахмерова зрители увидели поединки по кумитэ. Здесь же в полдень прошла и красочная церемония открытия с парадом участников и показательными номерами.

В качестве официальных представителей федерации каратэ России Тверь посетили вице-президент ФКР Виктор Хан и генеральный секретарь ФКР Светлана Зайцева. От лица правительства Тверской области участников и почетных гостей на церемонии открытия приветствовал заместитель председателя регионального комитета по физической культуре и спорту Александр Демин. Он отметил, что развитие физичкой культуры и спорта является одним из приоритетов в работе руководства Верхневолжья. Как не раз подчеркивал губернатор Игорь Руденя, спорт — это здоровье, а здоровое население — это здоровая экономика.

– Каратэ признано олимпийским видом спорта и в последние годы динамично развивается в Тверской области. Благодаря активной работе федерации и при поддержке руководства региона повышается массовость, расширяется география, растут и результаты, – добавил Александр Демин. – Мы благодарны всем, кто приехал на наш турнир, мы это ценим и постараемся, чтобы соревнования прошли на высоком уровне. Уверен, что из спортсменов, которые сейчас стоят на параде открытия, через несколько лет вырастут участники летних Игр и олимпийские чемпионы.

В рамках «Тверского вызова-2018» проводились два турнира. Юноши и девушки 10 – 11 лет спорили за медали региональных соревнований. Спортсмены 12 – 13, 14 – 15, 16 – 17, 18 лет и старше определили обладателей наград всероссийской пробы.

– Мы сейчас особое внимание обращаем на самых юных наших спортсменов 10 – 11 и 12 – 13 лет, которых через две недели ждет выступление на первенстве ЦФО, затем – первенстве России. Наша федерация выставила два состава сборных команд. Посмотрим, кто как себя проявит, – отметил старший тренер тверской сборной по каратэ Станислав Андреев.

В межрегиональном турнире юные хозяева завоевали семь медалей, в их числе – одно золото, три серебра и три бронзы.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся Иван Становов (кумитэ, +42 кг). Вторые места заняли Анастасия Лепшина (кумитэ, 36 кг), Сергей Таланцев (кумитэ, 34 кг) и Максим Власенко (кумитэ, +42 кг). Бронзовыми призерами стали Александра Павлова (ката), Артем Матвеев (кумитэ, 42 кг) и Кирилл Ширманкин (кумитэ, 34 кг).

В рамках всероссийских соревнований спортсмены Тверской области собрали коллекцию из семи золотых, трех серебряных и трех бронзовых медалей. В итоге хозяева заняли третье место в командном зачете, уступив лидерство лишь каратистам Подмосковья и Орловской области.

– Конечно, всегда хочется добиться максимума, но и войти в тройку лучших команд среди 15 сборных – результат, я считаю, очень достойный, – подчеркнул Роман Тучкин.

Победителями «Тверского вызова-2018» среди воспитанников ФКТО стали Кристина Барабошина (12 – 13 лет, 40 кг), Мария Клюева (12 – 13 лет, +45 кг), Алексей Бодров (16 – 17 лет, 61 кг), Евгений Варфоломеев (16 – 17 лет, 68 кг), Екатерина Горячева (ката, 12 – 13 лет), Варишан Бакиров (ката, 12 – 13 лет)и Иван Патренков (ката, 16 – 17 лет).

Серебро завоевали Денис Токин (18+, 75 кг), Елизавета Иванова (ката, 12 – 13 лет) и Лилия Корешкова (ката, 14 – 15 лет). Бронзу – Даниил Тропкин (18+, 84 кг), Артем Рихмайер (18+, +84 кг) и Никита Царьков (14 – 15 лет, 63 кг).

Добавим, Денис Токин, кроме серебра, выполнил еще и норматив мастера спорта России по каратэ.

– Думаю, поражение в финальном поединке на домашнем турнире, да еще звание мастера должны мотивировать Дениса на достижение еще более высоких результатов, – прокомментировал выступление одного из лидеров тверской сборной Станислав Андреев.

Полностью результаты соревнований можно посмотреть здесь и здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .