Тверь откровенно игнорирует чемпионат мира по футболу в России

Тверь откровенно игнорирует чемпионат мира по футболу в России
Текст: Дмитрий Герасимов

За пять дней до церемонии открытия Дмитрий Герасимов утверждает, что в расположенной между двумя главными городами ЧМ-2018 Твери событие мирового масштаба замечают только в тюрьмах.

У меня есть билет на матч и паспорт болельщика. Я просто знаю, что с большой долей вероятности никогда больше не увижу чемпионат мира по футболу своими глазами в своей стране. И, да, я абсолютно уверен, это самое грандиозное спортивное событие на планете. Через пять дней оно начнется в паре сотен километров от моего дома.

Но мой город не считается с моими эмоциями, мой город игнорирует первый в национальной истории чемпионат мира по футболу. Абсолютно.

Разумеется, я не только болельщик, но и журналист. Именно поэтому могу сделать вывод, что активной пропагандой ЧМ-2018 занимается лишь одно ведомство – региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Для заключенных в местах лишения свободы на территории Тверской области проводятся викторины, мастер-классы, устраивают товарищеские матчи и конкурсы поделок на футбольную тематику. На тематических лекциях осужденным рассказывают о легендах мирового футбола – от Марадоны до Месси.

Лучше других понимаю, что футбол сегодня – не тверская тема. Этого явления не существует в региональной повестке. Нет стадионов, нет «Волги», нет интереса, нет даже такой профессии – футболист. Но, может быть, повестка федеральная способна оказать влияние на Тверь. Как сделала это перед Сочи-2014. Даже фасады домов покрасили, а подавляющее большинство горожан соглашалось с тем, что именно спорт является истинной национальной идеей. Спортивная Россия – здоровая Россия! Примерно так.

Сегодня в Твери нет даже малейшей эмоции, даже намека на заинтересованность в мировом спортивном празднике в России. Школьники не рисуют футбол в рамках городских конкурсов, падкие на флешмобы и акции студенты не чеканят мяч на Трехсвятской, коллективы предприятий не посвящают корпоративные турниры чемпионату мира.

В чем-то могу согласиться, что отсутствие банеров и ситиформатов на улицах Твери с призывом поддержать сборную России можно отнести к скепсису городских властей по поводу возможностей команды Черчесова. Но соорудить банальные клумбы в виде мяча, наверное, стоило бы. Или, например, установить футбольные ворота в ярких цветах в парках было бы интересно. Чего для этого не хватает? Смелости, инициативы, фантазии?

Профильные структуры города и области делают вид, что никакого праздника спорта в России не ждут. По крайней мере, это не актуально для жителей отдельно взятого региона. Провести футбольный турнир для мальчишек, посвященный ЧМ-2018, и подарить им карманные календарики с расписанием матчей – судя по всему, за гранью возможностей.

Но что говорить о чиновниках, если местная федерация спорта №1 ведет себя словно спрятавшая голову в песок бегающая птица, не пытаясь проявить инициативу для использования в целях своей общественной организации событие государственной значимости. Хотя бы выйти с предложением организовать мастер-класс лучших (ну уж какие есть) футболистов Твери в районах области или придумать региональный фестиваль футбола.

Полностью отдаю себе отчет, что фан-зона с большим экраном на Театральной площади – это из разряда фантастики. На три матча. Делают же на этой площади бесплатные концерты джазовой музыки. Ну хотя бы на стадионе «Химик», пока археологи не начали его копать. Робкая надежда еще тлеет…

Еще год назад чиновники уверяли, что географическое положение и развитая транспортная инфраструктура Твери сами собой притянут к нашим берегам трех рек толпы туристов. Министр по туристам прямо так и говорил: «Жить и кушать в Твери болельщикам гораздо дешевле, а мы для них и экскурсии специальные сделаем!»

На сегодняшний день вместо открытости, гостеприимства и хотя бы визуальной сопричастности к чемпионату мира Тверь имеет шлагбаумы у вокзала. Горожане раздраженно чертыхаются и ненавидят мировой праздник футбола.

Они и не могут быть лояльными, поскольку у подавляющего большинства из них нет билета на матч и паспорта болельщика. Они уверены, что это не их чемпионат мира.

42
5

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .