В Твери в борьбе за чемпионский титул сломали палку

Мас-рестлеры из Тверской области в родных стенах одолели гостей из Ленинградской области, Москвы и Подмосковья.

6 февраля в стенах тверской средней школы № 39 прошел Открытый чемпионат области по мас-рестлингу. Конкуренцию спортсменам Твери и Вышнего Волочка составили гости из Москвы, Ленинградской и Московской областей.

Тверь по традиции представляли два коллектива – СК ТвГУ «Атлант» под руководством мастера спорта международного класса Романа Калинина и школы № 39 под началом Дмитрия Степина. Благодаря второй команде, в составе которой выступало большое количество юных спортсменов, было решено провести в рамках чемпионата первенство среди юниоров и юниорок.

Главной звездой чемпионата среди представительниц прекрасного пола стала тверичанка Екатерина Фрыгина. Она оформила золотой хет-трик, одержав победы среди юниорок в весе свыше 60 кг и среди женщин в весе до 65 кг и в абсолютной категории. В финальных поединках хозяйка соревнований в упорной борьбе одолела представительницу Ленинградской области Наталью Козловскую.

У юниоров и мужчин в легком весе разгорелась настолько напряженная борьба, что напора не выдержала палка!

– Мы уже привыкаем к тому, что в нашем спорте спортивный снаряд в руках тяжеловесов периодически ломается на тренировках и соревнованиях, но, чтобы палку сломали в категории 80 кг и, к тому же, юниоры – такое, пожалуй, впервые,

– отметил главный тренер сборной Тверской области по мас-рестлингу Роман Калинин.

В данном случае своим неудержимым напором, упорством и волей к победе отличились Николай Данилян из тверской школы № 39 и Андрей Рогожин из Ленинградской области.

Одним из открытий чемпионата стал 15-летний тверичанин Илкин Гасымов. При собственном весе в 63 кг он занял второе место среди мужчин до 70 кг. Победу в этой категории уверенно одержал Илья Красовский из университетского «Атланта», в минувшем году завоевавший серебро чемпионата России и выполнивший норматив мастера спорта.

В категории до 90 кг титул чемпиона оспаривали всего три участника. Но двое из них – опытные мастера. На этот раз чуть сильнее тверского богатыря Хусниддина Элиева оказался гость из подмосковного Королева мастер спорта Евгений Пиконин.

В супертяжелом весе (+90 кг) золото завоевал тверской спортсмен Иван Зайцев, серебро – единственный представитель Вышнего Волочка на чемпионате-2021 Артур Виноградов.

Кульминацией турнира стала битва за титул чемпиона в абсолютном категории (то есть без учета собственного веса). В споре кто сильнее за палкой сошлись Иван Зайцев, Хуснуддин Элиев и Евгений Пиконин. В результате бескомпромиссных поединков хозяева «проявили гостеприимство» и уступили победу мастеру спорта из Подмосковья. У Зайцева – серебро «абсолютки». У Элиева – бронза.

На церемонии награждения всем чемпионам, победителям и призерам, кроме кубков, медалей и дипломов, были вручены ценные подарки от магазина «Круиз» и компании «Русская нива».

Юный воспитанник тверской школы № 39 Али Гараев, который не смог занять призовое место, но проявил в поединках несгибаемый характер, упорство и волю, был награжден бесплатным сертификатом на посещение спортивного клуба имени Степанова, предоставленный руководителем областного Союза силовых единоборств Александром Мастиным.

Представляем всех победителей и чемпионов соревнований:
Юниорки
До 60 кг. 1.Петрова Анастасия. 2.Козлова Олеся. 3.Седова Анастасия и Свидлер Анастасия (все Тверь).
+60 кг. 1.Фрыгина Екатерина (Тверь). 2.Козловская Наталья. (Ленинградская область). 3. Магеррамова Фатима и Черепанова Маргарита (Тверь).
Женщины
До 55 кг. 1. Федорова Алена (Тверь).
До 65 кг. 1. Фрыгина Екатерина (Тверь). 2.Сорвачева Людмила.(Москва).
До 85 кг. 1.Магеррамова Фатима (Тверь).
+ 85 кг. 1.Козловская Наталья (Ленинградская область).
Абсолютное первенство. 1. Фрыгина Екатерина. 2.Козловская Наталья. 3.Сорвачева Людмила и Федорова Алена.
Юниоры
До 70 кг. 1.Гасымов Илкин. 2.Щербаков Платон. 3.Никогосян Андроник и Егиозарян Гор (все Тверь).
Мужчины
До 70 кг. 1. Красовский Илья (Тверь). 2. Гасымов Илкин (Тверь). 3.Петров Давид (Ленинградская область) и Митряев Евгений (Тверь).
До 80 кг. 1.Данилян Николай (Тверь). 2.Рогожин Андрей (Ленинградская область). 3. Клементьев Егор (Ленинградская область) и Брысин Даниил (Тверь).
До 90 кг. 1.Пиконин Евгений (Московская область). 2. Элиев Хусниддин (Тверь). 3. Ткаченко Валерий (Тверь).
+90 кг. 1.Зайцев Иван (Тверь). 2. Виноградов Артур (Вышний Волочек).
Абсолютное первенство: 1. Пиконин Евгений. 2. Зайцев Иван. 3. Элиев Хусниддин.
Командное первенство: 1.Тверская область. 2.Ленинградская область. 3.Московская область. 4. Москва.

На снимке: чемпионы Тверской области из СК ТвГУ “Атлант” и тренер спортсменов Роман Калинин.