Тверская фигуристка стала призером первенства ЦФО

12-летняя Агния Хазова завоевала бронзовую медаль.

28 января в Смоленске завершилось первенство Центрального федерального округа по фигурному катанию среди мальчиков и девочек. Как сообщалось ранее, в течение трех дней четыре комплекта наград и путевки на Всероссийские соревнования «Мемориал С.А. Жука» оспаривали 77 фигуристок и фигуристов из 15 регионов.

Тверскую область представляли восемь воспитанников тверской СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова и кимрской спортивной школы № 2.

По итогам трех дней соревнований, во время которых участники продемонстрировали базовые элементы фигурного катания, исполнили короткую и произвольную программы, наибольшего успеха добилась 12-летняя тверичанка Агния Хазова. Воспитанница Екатерины Степановой заняла пятое место в первый день, в короткой программе показала второй результат, в произвольной – третий. С итоговой суммой в 230,13 балла победительница первенства Тверской области поднялась на третью ступень пьедестала почета ЦФО среди девочек старшей группы (2011 – 2012 годов рождения) и завоевала бронзовую медаль межрегиональной пробы.

При этом от серебряного призера Альбины Герасимовой из подмосковной СШОР имени Ю.Е. Ляпкина тверская фигуристка отстала всего на 1,74 балла. Золото в этой группе завоевала Мирослава Лезина из Центра спортивных технологий Московской области, которая по сумме трех дней набрала 247,03 балла.

Все трое призеров получили право представлять ЦФО на всероссийских соревнованиях «Мемориал С.А. Жука, которые пройдут в конце февраля в Йошкар-Оле и приравнены по своему статусу к первенству России.

Еще две воспитанницы тверской СШОР по ледовым видам спорта Ярослава Яковчук и Полина Мозжакова заняли соответственно 12 и 16 места в итоговых протоколах среди 24 участниц).

Среди девочек младшей группы (2013 года рождения и младше) лучший результат из трех тверских фигуристок показала семилетняя Ксения Фомина – серебряный призер первенства области 2023 по второму спортивному разряду. В Смоленске воспитанница Екатерины Степановой по сумме трех дней набрала 128,70 балла и вошла в ТОП-7 фигуристок ЦФО до 10 лет, допустив одно падение в произвольной программе.  Победительница чемпионата Тверской области по второму разряду Эмилия Устинова замкнула десятку сильнейших, чисто откатав свои  программы. Бронзовый призер регионального первенства Екатерина Зеленова, упав дважды в произвольной программе, стала по сумме трех дней двадцатой из 27 участвующих в первенстве ЦФО девочек младшей группе.

Как Дед Мороз исполнил мечту: откровения и итоги первенства Тверской области по фигурному катанию

На седьмом месте в итоговом протоколе среди мальчиков 11-12 лет завершил свое выступление в Смоленске и тверской фигурист Артем Ермолаев с суммой в 170,49 балла. Другой представитель Тверской области, представлявший Кимрскую спортивную школы № 2 Прохор Кухтенков стал 11-м   среди 15 участников старшей группы.

Напомним, в прошлом году на первенстве ЦФО среди мальчиков и девочек представители Тверской области завоевали две серебряные медали. На вторую ступень пьедестала почета тогда поднялись Мария Галушкина (до 10 лет) и Агния Хазова (до 12 лет).