Тверская гимназистка стала чемпионкой области по быстрым шахматам

На высшую ступень пьедестала почета по рапиду поднялась 16-летняя кандидат в мастера спорта Софья Куркова из тверской гимназии № 44.

Чемпионат Тверской области по быстрым шахматам (рапиду) среди женщин прошел в минувшее воскресенье, 3 марта, в Конакове. Лидерство за черно-белой доской оспаривали 27 спортсменок-интеллектуалок разного возраста. Конкуренцию хозяйкам составили шахматистки из Твери, Кимр и Конаковского района.

Игры проходили по швейцарской системе в девять туров с лимитом времени на партию до семи минут (плюс пять секунд на ход). По итогам всех партий наибольшее количество очков (по восемь) набрали воспитанницы тверской муниципальной спортивной школы «Лидер» – 16-летняя Софья Куркова и 14-летняя Екатерина Суркова. По дополнительным турнирным показателям (по коэффициенту Бухгольца) титул чемпионки области завоевала учащаяся тверской гимназии № 44 Софья Куркова, которая таким образом оформила золотой дубль. Напомним, ранее подопечная тренера СШ «Лидер» Александра Федоненко одержала победу на чемпионате области по классическим шахматам.

Екатерина Суркова увезла из Конакова в Тверь серебряную медаль. Бронзовым призером чемпионата области по рапиду стала 14-летняя Ксения Дементьева из Кимр, которая по итогам девяти туров набрала 6,5 очка.

Теперь 9 – 19 марта Софья Куркова будет представлять Тверскую область на чемпионате ЦФО по шахматам в Туле.