Анастасия Важинская завоевала золото Европейских юношеских олимпийских игр в Венгрии

Воспитанница тверской СШОР по видам гребли имени Антонины Серединой выиграла гонку каноэ-одиночек на 200 метров.

29 июля в венгерском Дьёре завершился летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль среди спортсменов до 19 лет. В течение шести дней около 5000 спортсменов из 50 стран разыграли награды в десяти видах спорта.

В состав сборной России вошли 105 юношей и девушек, в их числе два представителя Твери – гребцы-каноисты Матвей Жуков и Анастасия Важинская.

Дебютант международных соревнований Жуков не смог в своих заездах пробиться в финал сильнейших. Престиж тверской гребли поддержала Анастасия (стоит на снимке первая слева).

Как сообщал Tverisport.ru, в гонке каноэ-одиночек на 500 метров среди девушек 15 – 16 лет Настя остановилась в шаге от подиума, финишировав на четвертом месте. Зато в заключительный день состязаний она взяла убедительный реванш и добилась триумфа.

Важинская с серьезным отрывом выиграла гонку каноэ-одиночек на 200 метров с результатом 51,36 секунды. Серебряного призера из Словакии тверичанка опередила на 0,49 секунды. Третье место заняла хозяйка состязаний со временем 51,93.

После золотого финиша Анастасия Важинская, кажется, еще не совсем поверила в свою победу. Юная спортсменка выглядела, как после прыжка с парашютом, счастливой и непонимающей, что происходит. Правда, у причала она уже одарила телеоператора трансляции гордой улыбкой.

– У нас есть чемпионка – это здорово! Хочу поздравить с таким большим успехом Настю и ее наставника, заслуженного тренера России Сергея Кима, – отметил председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Николай Ковалев.

Через несколько минут Анастасия Важинская поднялась на высшую ступень пьедестала почета Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Прижав правую руку к сердцу, она впервые в своей жизни слушала, как в ее честь играет гимн России.