Тверская область стала местом проведения международных сборов по спортивной борьбе

Тверская область стала местом проведения международных сборов по спортивной борьбе
Текст: Андрей Крылов
Фото: ФСБТО

Борцов из Германии и разных регионов России принимала база отдыха «Чайка», расположенная на берегу озера Волго в 12 км от Селижарова.

С 12 по 26 августа учебно-тренировочные сборы здесь прошли около 90 юношей и девушек, юниоров и юниорок до 18 лет. При этом Тверскую область представляли не только борцы греко-римского стиля, а также вольной и женской борьбы. За эти дня на базе «Чайка» смогли подготовиться к новому сезону юные спортсмены из Твери, Бологое, Осташкова, Калязина, Конаковского района, Кимр и, конечно, Селижарова. В организации международных сборов региональной федерации спортивной борьбы помогли комитет по физической культуре и спорту Тверской области, СШОР по видам единоборств и администрации Селижаровского района.

– На базе «Чайка» созданы практически все условия для организации полноценного тренировочного и восстановительного процессов. Есть спортивный зал с двумя борцовскими коврами, спортивные площадки для игровых видов спорта, хорошая столовая и комфортные условия для проживания, а вокруг – первозданная природа с сосновым бором и чистым озером, – отметил руководитель сборов, председатель федерации спортивной борьбы Тверской области, заслуженный тренер России Руслан Юсуфов.

По словам Руслана Юсуфова, наслышанные про сборы в Селижаровском районе на базу «Чайка» буквально напросились приехать его знакомые тренера со своими воспитанниками из Ярославской области, Сочи и даже Германии.

На протяжении последних 19 лет немецких борцов греко-римского стиля тренирует выходец из советского Узбекистана Олег Дубов. Как раз его ученика в финале первенства Европы-2018 по греко-римской борьбе одолел тверской борец Муслим Имадаев.

Тверская область стала местом проведения международных сборов по спортивной борьбе

Муслим Имадаев, победитель первенств Европы и мира по греко-римской борьбе-2018 (в центре) на сборах в Селижаровском районе

– Тверскую борьбу мы хорошо знаем, следим за результатами, – рассказал в интервью порталу Tverisport.ru Олег Дубов. – Не каждый регион может похвастать такими успехами. Понятно, что здесь есть, у кого поучиться, с кем потренироваться. Поэтому мы и приехали на сборы тверской федерации спортивной борьбы в Селижарово. Предварительно, конечно, поговорили, об этом с Русланом Юсуфовым. Он нас и пригласил.

График учебно-тренировочных сборов был насыщенным до предела. Подъем в 7:30 – и зарядка до 8:40. В день – две тренировки на ковре. А еще занятия по специальной и общефизической подготовке. По признанию Руслана Юсуфова, даже за грибами было сходить некогда.

Тверская область стала местом проведения международных сборов по спортивной борьбе

Тем не менее, спортсмены и их наставники остались очень довольны временем, проведенным на сборах в Селижаровском районе Тверской области.

– Очень довольны, я и ребята, – признался Олег Дубов. – Мы получили очень много для себя. Надеюсь, что тверским ребятам мы тоже преподнесли что-то новое. Очень бы хотелось продолжить наше сотрудничество, и на следующий год снова приехать на сборы в Тверскую область.

Планируется, что в следующем году сборы борцов на базе отдыха «Чайка» еще больше расширят свою географию. В Тверскую область для подготовки к новому сезону просятся приехать сборные команды Польши и Дании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .