Тверская область вышла в лидеры по национальным и неолимпийским видам спорта

Тверская область вышла в лидеры по национальным и неолимпийским видам спорта
Текст: Андрей Крылов

Среди призеров – шашисты, гиревик, армрестлер и смешанная команда по перетягиванию каната.

В Ижевске завершился VI Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, который проводится с 2014 года по поручению резидента Российской Федерации. В течение пяти дней более 800 спортсменов из 42 регионов оспаривали награды в 14 видах спорта.

В программу фестиваля вошли соревнования по армрестлингу, бильярдному спорту, воздушно-силовой атлетике, гиревому и городошному спорту, корэшу, лапте, мини-футболу перетягиванию каната, самбо, спортивному ориентированию, сумо, танцевальному спорту и русским шашкам.

Тверскую область в столице Удмуртии представляли 13 спортсменов, которые приняли участие в пяти видах спорта. Почти все вернулись домой с наградами всероссийской пробы.

Наибольшего успеха добились армрестлер Илья Гринев (до 70 кг) и шашист Павел Чирков. Они завоевали серебряные медали в своих видах. Александр Суворов (до 73 кг) и Марина Боркова стали бронзовыми призерами соответственно по гиревому спорту и русским шашкам.

На третью ступень всероссийского пьедестала почета поднялась тверская смешанная команда по перетягиванию каната (вес группы до 600 кг). В ее составе силу, упорство, слаженность и волю к победе проявили Олеся Белова, Дарья Бодрова, Кристина Ивановская, Наталья Синицына, Анна Тимошкина, Илья Гринев, Илья Дашкевич, Александр Суворов, Станислав Успенский и Павел Чирков.

Впервые по итогам фестиваля были подведены результаты общекомандного зачета по двум группам: среди регионов с населением до 1,3 млн жителей и свыше. Сборная Тверской области в своей группе (до 1,3 млн) заняла второе место, уступил лидерство лишь спортсменам из Ульяновской области. Тройку призеров замкнула команда Кировской области.

– В третий раз участвую в таком всероссийском фестивале и могу точно сказать, что с каждым годом его популярность растет, сильнее становится и конкуренция в отдельных видах. Это говорит о большом внимании государства к развитию национальных видов спорта. Приятно, что Тверская область в этом плане находится в тренде. В регионе уже третий год подряд проводится отборочный этап всероссийского фестиваля. И областной комитет по физической культуре и спорту командирует нашу сборную на финальные соревнования. В этом году наша делегация была экипирована в единую форму. Уверен, с такой поддержкой Тверская область не только сохранит, но и усилит свои лидирующие позиции среди регионов Российской федерации по развитию национальных видов спорта,

– прокомментировал Александр Суворов, председатель регионального отделения Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России в Тверской области.

4
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .