Тверская самбистка с травмированной рукой стала призером первенства России

Тверская самбистка с травмированной рукой стала призером первенства России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Анастасия Трофимова поднялась на вторую ступень национального пьедестала почета.

15 – 17 мая в Кстово Нижегородской области проходит первенство России по самбо среди юношей и девушек до 14 лет. На борцовских коврах Международной Олимпийской Академии спорта лидерство в разных весовых категориях оспаривают 690 борцов из 63 регионов.

В составе сборной Верхневолжья наибольшего успеха добилась Анастасия Трофимова из Твери. Девушка занимается самбо в спортивном клубе «Спарта» и Областной ДЮСШ под руководством тренеров Кирилла Рыбинкина и Шамиля Магомедова. Настя уже неоднократно становилась обладательницей наград национальной пробы и призером различных престижных турниров.

Правда, на этот раз ее участие в первенстве Росси оказалось под вопросом. Дело в том, что накануне девушка травмировала руку, надорвав связки. Но все-таки решено было отправиться в Кстово и побороться по мере возможностей.

Возможности у Насти оказались практически безграничными. С одной рукой она поочередно одержала победы в пяти схватках. Однако по настоянию врачей ей пришлось отказаться от участия в финальном поединке за первое место с Дианой Писковец из Москвы. Так Анастасия Трофимова поднялась на вторую ступень национального пьедестала почета и пополнила свою коллекцию серебряной медалью.

– Тактика у Насти в Кстово была довольно простая. Мы сделали ставку на три приема с захватом одной рукой. И она старалась в начале поединков за счет активных действий набрать очки, а затем удержать свое преимущество и устоять на ногах, – рассказал о выступлении своей воспитанницы Кирилл Рыбинкин. – Первую схватку Настя выиграла таким образом довольно уверенно, а вот затем пришлось довольно трудно, много сил, терпения и воли к победе ей пришлось проявить, чтобы дойти до финала.

По словам наставника, по итогам первенства Анастасия Трофимова подтвердило свое членство в национальной сборной. Но главный старт сезона тверскую самбистку ждет впереди. Осенью пройдет первенство России среди девушек до 16 лет – отборочное на первенства Европы и мира.

– Постараемся к этому старту подойти без травм, в оптимальной спортивной форме и завоевать путевку на международный ковер, – отметил Кирилл Рыбинкин.

8
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .