Тверская самбистка завоевала золото первенства России

На высшую ступень национального пьедестала почета поднялась 14-летняя Анастасия Трофимова.

26 – 30 сентября в подмосковном Раменском прошло первенство России по самбо среди юношей и девушек до 16 лет (2002 – 2003 годов рождения). Соревнования собрали на ковре спорткомплекса «Борисоглебский» более 630 спортсменов из всех федеральных округов.

В составе сборной Центрального федерального округа на национальных соревнованиях – отборочных на первенство мира – выступили шесть самбистов из Тверской области. Призового успеха добилась 14-летняя тверичанка Анастасия Трофимова – одна из самых юных участниц первенства страны.

Несмотря на то, что Настя на год – два была младше своих соперниц по весовой категории до 48 кг, она уверенно выиграла все поединки, в финале одержала досрочную победу болевым приемом над 15-летней Эвелиной Петровой из Московской области и завоевала золотую медаль.

Вместе с наградой высшей пробы Анастасия Трофимова вошла в состав сборной России, и теперь будет готовиться к выступлению в декабре на первенства мира по самбо среди юношей и девушек в Сербии.