Тверская велогонщица Виктория Виноградова завоевала золото России

Воспитанница КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова заняла первое место в командной гонке на 25 км.

Чемпионат и первенство России по велоспорту-шоссе) среди женщин и юниорок завершились в Воронеже.

18-летняя тверичанка Виктория Виноградова (на снимке первая справа в нижнем ряду) поднялась на национальный пьедестал почета в составе команды Санкт-Петербурга. Вместе с Гюнель Мехтиевой, Валентиной Стародубовой и Даной Яковенко она одержала победу в командной гонке среди юниорок на 25 километров с результатом 34 минуты 28,07 секунды. Ближайших преследовательниц из команды Иркутской области победительницы опередили на 46,75 секунды. Всего в этом заезде участвовало семь квартетов.

В шаге от призового подиума Виктория Виноградова остановилась по итогам групповой гонки на 63 км, где финишировала четвертой. В гонке-критериум на 40 км воспитанница тверского тренера Александра Торбина заняла 6-е место.

Добавим, что воронежское шоссе для Виктории можно назвать счастливым. Здесь в августе 2015 года она завоевала первую в своей карьере медаль национальной пробы, став бронзовым призером в групповой гонке на 50 километров среди девушек 15 – 16 лет. Вскоре после этого успеха Виноградова и получила предложение продолжить свое спортивное совершенствование в знаменитой велоспортивной школе Сестрорецка (Санкт-Петербурга). Сейчас она выступает параллельным зачетом за Санкт-Петербург и Тверскую область.