Тверские акробаты вошли в ТОП-3 лучших в ЦФО

9 – 11 января в Ярославле прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по спортивной акробатике.

Соревнования собрали в культурно-спортивном комплексе «Вознесенский» около 350 спортсменов из Ярославской, Воронежской, Тверской, Белгородской, Брянской, Орловской и Костромской областей. Среди участников были победители и призеры чемпионатов мира и Европы. На кону стояли не только медали межрегиональной пробы, но и путевки на чемпионат и первенство России.

Сборная Тверской области в конкуренции со сверстниками собрала коллекцию из шести комплектов наград – одной серебряной и пяти бронзовых.

Наибольшего успеха добились София Белкина и Артем Петров. Воспитанники КСШОР № 2 поднялись на вторую ступень пьедестала чемпионата ЦФО в состязаниях смешанных дуэтов. В командном зачете Белкина, Петров, Ксения Зайцева, Елизавета Пичулина и Мария Лебедева заняли третье место в чемпионате, уступив лидерство лишь акробатам Ярославля и Воронежа.

В первенстве ЦФО тверичанки Дарья Белова и Карина Павлова завоевали две бронзовые медали среди женских пар в возрастных группах 12 – 18 и 13 – 19 лет. Третье место среди юношей 11 -16 лет заняла и мужская группа Вадим Калатухин/Арсен Рамазанов/Владимир Кознев/Михаил Белов. К командном зачете первенства тверские акробаты Павлова, Белова, Калатухин, Алена Малькова, Полина Козлова, Анна Боброва, Денис Арват и Владислав Эквист также стали бронзовыми призерами. Первое место здесь заняла команда Воронежской области, второе – хозяева соревнований.

– В очередной раз тверские акробаты подтвердили, что входят в тройку лучших команд Центрального федерального округа, – отметил президент федерации спортивной акробатики Тверской области Владимир Кузнецов. – Но пока у нас не получается сделать еще один шаг вперед и подняться на вторую позицию. Резерв для этого есть. Например, на сей раз наши ребята не совсем удачно выступили в личном первенстве. Мы планировали завоевать гораздо больше медалей. Но хотел бы отметить успех нашей смешанной пары София Белкина и Артем Петров, которые завоевали серебро чемпионата ЦФО в серьезной борьбе с очень сильными дуэтами.

По итогам соревнований в Ярославле спортсмены, которые заняли места с 1-го по 6-е, получили право выступить на первенстве и чемпионате России по спортивной акробатике. Национальные соревнования состоятся 22 – 28 января в Московской области и 3 – 12 февраля в Кирове.