Тверские бойцы сразились на ножах в Калининграде

Итогом поединков стали четыре медали континентальной пробы – одно серебро и три бронзы.

Представители Тверского регионального отделения федерации Арнис Эскрима Кали Андрей Крылов, Алексей Хохлов и Дмитрий Мартьянов успешно выступили на первом чемпионате Европы Amber Cup 2017 по спортивному ножевому бою, прошедшем в Калининграде.

На арене местного спорткомплекса «Динамо» лицом к лицу сошлись мастера ножевого боя из разных регионов России и Израиля. Победители и призеры определялись в личном первенстве в нескольких категориях, а также в командных соревнованиях.

Поединки один на один проводились в течение двух минут. За это время нужно было набрать пять баллов за «чистые» удары. Размеры ринга – 6х6. В качестве спортивных клинков использовались безопасные макеты ножей.

– Это был первоклассный турнир с точки зрения полученного опыта и организации, – рассказал Алексей Хохлов. – Все было продумано до мелочей, и все было реализовано: проживание гостей, прекрасный зал в самом центре города, потрясающе выполненные награды, отличное музыкальное сопровождение и выступление народного хорового коллектива в заключительный день соревнований. Своевременная смена судейского состава на ковре позволила работать арбитрам без перенапряжения. Безусловно, этот турнир должен стать примером организации спортивных мероприятий.

Тверские бойцы сразились за призы в своих ростовых категориях, в абсолютной категории ПРО и в командном первенстве. По результатам поединков все трое постояли на пьедестале почета и вернулись домой с престижными наградами континентальной пробы.

Андрей Крылов завоевал серебро в ростовой категории до 184 см. Алексей Хохлов стал в этой группе бронзовым призером. Дмитрий Мартьянов занял третье место в ростовой категории выше 184 см. В командном первенстве Крылов, Хохлов и Мартьянов вошли в ТОП-3 лучших в Европе.

– В первый день соревнований прошли отборочные бои по круговой системе в ростовых категориях и в абсолютной категории ПРО, – поделился подробностями выступления тверских бойцов один из участников Алексей Хохлов. – В ростовой категории свыше 184 см. выступал Дмитрий Мартьянов. Дрался очень уверенно и показал хорошую технику. В итоге занял третье место.

В категории до 184 см. мы оказались вместе с Андреем Крыловым. Андрей проводил мощные, быстрые уколы. Здесь нас очень озадачил Владимир Долженков из команды СПАС, которому мы оба проиграли. В нашем бою выиграл Андрей и вышел в финал бороться за первое место, а я занял третье место.

В категории ПРО мы оказались в трех разных подгруппах. Андрей из четырех боев проиграл только один – Константину Воюшину, который завершил отборочные без поражений и вышел в финал из их подгруппы. Дмитрий выиграл здесь один бой и проиграл два боя – Илье Ледвичу и Антону Шевчуку. Я в своей подгруппе выиграл три боя из четырех, с таким же результатом завершили наш круг Алексей Вараксин и Михаил Бондарев. Так как я победил Алексея, а Михаил – меня, и по результатам личных встреч определить вышедшего в финал не было возможности, мы снова встретились в боях. В итоге финалистом стал Алексей Вараксин, который выиграл оба дополнительных поединка.

Следующий день соревнований начался с командных встреч. Всего было заявлено пять команд. В этих боях мы одержали две победы и получили два поражения, проиграв команде СПАС (1:2, единственную нашу победу здесь одержал Дмитрий Мартьянов) и сборной клубов (1:2, здесь выиграл Андрей Крылов, а мы с Дмитрием проиграли). Результат – третье место.

После командных выступлений были финалы. Андрей снова дрался с Владимиром Долженковым из клуба СПАС и проиграл финальный бой, заняв второе место.

Добавим, спортсмены Тверского регионального отделения федерации Арнис Эскрима Кали (ФАЭК) тренируются на базе тверского клуба
единоборств «Черный носорог» и фитнесс-клуба SportMaier.