Тверские борцы завоевали пять наград всероссийского турнира по мас-рестлингу

На высшую ступень пьедестала почета в абсолютном зачете поднялся мастер спорта международного класса Роман Калинин.

9 – 10 апреля в Твери прошел всероссийский турнир по мас-рестлингу, посвященный памяти Героя Советского Союза Федора Охлопкова. Легендарный снайпер из Якутии в годы Великой Отечественной войны совершил немало подвигов в боях подо Ржевом на Тверской земле.

Традиционные соревнования собрали под куполом ФОКа имени Султана Ахмерова профессионалов якутского единоборства, призванного в нашей стране национальным видом спорта, из шести регионов. Конкуренцию хозяевам составили сборные команды Республики Саха (Якутия), Москвы, Московской, Калужской и Ленинградской областей.

Накануне гости посетили мемориал павшим воинам в Ржеве. В церемонии открытия приняли участие внук Николая Охлопкова, вице-президент международной федерации мас-рестлинга Лена Томская, вице-президент всероссийской федерации мас-рестлинга Игорь Галутва, президент Олимпийского совета Тверской области Богдан Пищальников и начальник отдела облспорткомитета Петр Пожидаев.

Кроме наград и призов, на этом турнире разыгрывались путевки на чемпионат России.

В родных стенах по итогам динамичных поединков тверские борцы смогли завоевать пять медалей всероссийской пробы, в их числе одно золото, два серебра и две бронзы.

Одним из главных триумфаторов соревнований стал самый титулованный тверской мас-рестлер, мастер спорта международного класса, действующий чемпион России Роман Калинин. В родной Твери он одержал победы в весе до 125 кг и в абсолютной категории.

Татьяна Юришинец (55 кг) и Екатерина Фрыгина (65 кг) стали серебряными призерами. Третьи места в своих категориях заняли Хусниддин Элиев (90 кг) и Алена Федорова (55 кг).

Добавим, десять золотых медалей из Твери увезли борцы Республики Саха (Якутия). Еще одну награду высшей пробы завоевал Михаил Погорельцев из Калуги.