Тверские девушки стали призерами чемпионата России по гребле

Одни из самых юных участниц национальных соревнований завоевали медали в гонке женских байдарок-четверок на 200 метров.

1 – 5 сентября в Казани проходят чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин. На данный момент определились обладатели наград на дистанциях 1000 и 200 метров. Неоднократно на пьедестал почета поднимались представители Тверской области.

Одну из главных сенсаций чемпионата России преподнес тверской экипаж женской байдарки-четверки. Самые юные участницы гонки на 200 метров Анастасия Иванова (16 лет), Ольга Перепичка (17 лет), Эльвира Савенок (16 лет) и Татьяна Силаева (18 лет) в конкуренции с куда более опытными и возрастными соперницами завоевали бронзовые медали.

Добавим, в активе Анастасии Ивановой и Татьяны Силаевой еще серебро всероссийских соревнований в байдарке-двойке на 200 метрах.

Среди мужчин на вторую ступень пьедестала почета чемпионата России в составе сборного экипажа каноэ-четверки по итогам финального заезда на 1000 метров поднялся Леонид Тильш. Иван Дмитриев в этой гонке в составе другого экипажа занял третье место.

Заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов из Вышнего Волочка завоевал серебро чемпионата страны в составе сборного экипажа байдарки-четверки на дистанции 200 метров. В финальной спринтерской гонке мужских каноэ-четверок третьим финишировал тверской экипаж в составе Дмитрия Суровцева, Юрия Макарова, Максима Малых и Евгения Лаврищева.

В рамках всероссийских соревнований победного успеха среди гребцов Тверской области добился Артем Кузахметов. Он завоевал золотую медаль в составе сборного экипажа байдарки-четверки на дистанции 1000 метров. Игорь Калашников в составе другой четверки в этой гонке стал обладателем бронзы.

На высшую ступень всероссийского подиума также поднялись тверские гребцы Александр Сергеев и Владимир Попов, которые выиграли финальный заезд байдарок-двоек на 1000 метров. Игорь Калашников вместе с москвичом Василием Погребаном занял в этой гонке второе место.

Леонид Тильш пополнил коллекцию своих наград серебром всероссийской пробы, завоеванным в гонке каноэ-одиночек на олимпийской дистанции 1000 метров. Третьим, вслед за земляком, финишировал Иван Дмитриев.

Матвей Жуков в каноэ-двойке с Сергеем Немовым завоевал серебро всероссийских соревнований на дистанции 1000 метров.

Во всероссийских гонках байдарок-двоек на 200 метров Максим Молочков и Никита Баранников стали серебряными призерами. Такого же результата в каноэ-двойке на спринтерской дистанции добились Дмитрий Суровцев и Максим Малых. Бронза у еще одного тверского каноиста Дмитрия Петрова, который выступал в двойке вместе с Рамилем Алимовым из Санкт-Петербурга.

В дальнейшей программе соревнований в Казани – гонки на 500, 5000, 10000 метров и эстафеты.