Тверские гребцы-академики завоевали пять медалей на домашней всероссийской регате

Высшую ступень пьедестала почета смогли покорить лишь девушки.

4 – 5 мая в Твери прошли всероссийские соревнования по академической гребле «56 регата памяти тверского купца Афанасия Никитина».

Нынешние старты установили рекорд массовости. Впервые за 32 года, то есть за всю российскую историю, в гонках по Волге приняли участие более 450 гребцов-академиков из 17 регионов.

В двухдневной программе разыгрывалось 25 комплектов наград в трех возрастных группах. Юноши и девушки до 19 лет и юниоры и юниорки до 23 лет спорили за лидерство на дистанции 2000 метров в разных классах, ветераны разыграли награды регаты Афанасия Никитина в восьмерках с рулевым на дистанции 1000 метров.

Дополнительного экстрима в проведение соревнований добавила погода. К понижению температуры в субботу, в воскресенье добавились порывы резкого холодного ветра, периодический дождь и даже снег. Но временами проглядывало и солнце.

При сильнейшей конкуренции хозяевам из тверской СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой удалось завоевать пять медалей, в их числе одно золото, три серебра и бронза.

На высшую ступень всероссийского пьедестала почета поднялся экипаж четверки парной девушек до 19 лет в составе Софии Михни, Анны Агафоновой, Анастасии Большовой и Софии Саргузиной.

София Саргузина также завоевала еще серебряную медаль в гонках одиночек.

Среди юношей до 19 лет серебряным призером стал экипаж тверской четверки парной в составе Ильнара Бикчурина, Андрея Шмелева, Вадима Ниницы и Тимофея Иванова.

Еще двумя наградами копилку тверской сборной пополнили юниоры.

Александр Михня занял второе место в гонках одиночек, уступив лидерство в упорной борьбе лишь Глебу Кудрову из Санкт-Петербурга.

Виктория Лут и Полина Петрова покорили третью ступень призового подиума по итогам финального заезда двоек парных легкого веса.

Добавим, старт гонок проводился у СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой на Борисоглебской пристани, финиш располагласа в районе памятника Афанасию Никитину и кинотеатра «Звезда».

Церемония награждения состоялась на территории СШОР рядом с новым зданием спортивной базы, где установлен уникальный гребной тренажер, который обеспечит круглогодичную подготовку гребцов-академиков.
Ожидается, что новая гребная база на Волге будет сдана в строй в текущем году.