Тверские гребцы открыли сезон с полного комплекта наград Кубка России

Национальный пьедестал почета покорили представительницы прекрасного пола.

С 29 марта по 1 апреля в Краснодаре проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. Традиционные соревнования собрали на базе Центра спортивной подготовки более 300 сильнейших гребцов из 29 регионов.

Эти старты являются отборочными в сборную команду России для участия в чемпионате Европы и Спортивных играх стран БРИКС.

В субботу, 30 марта, были разыграны первые четыре комплекта наград. По результатам финальных заездов трижды на пьедестал почета КР-2024 поднялись представители Тверской области.

Мастер спорта международного класса Дарья Харченко (на заглавном снимке) вместе с Олесей Ромасенко, выступающей за Краснодарский край, одержала победу в гонке женских каноэ-двоек на дистанции 500 метров.

19-летняя мастер спорта Юлия Бабашинская стала серебряным призером в гонке женских байдарок-одиночек на 500 метров. Воспитанница Андрея Плиткина уступила лидерство лишь 29-летней Светлане Черниговской, представляющей Москву и Краснодарский край.

19-летний мастер спорта Дмитрий Авдеев, выступающий параллельным зачетом за Краснодарский край и родную Тверскую область занял третье место в мужской байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров. Мастер спорта международного класса Александр Сергеев финишировал пятым.

На подступах к подиуму в первый день остановился заслуженный мастер спорта Илья Первухин – занял четвертое место в гонке каноэ-одиночек на дистанции 1000 метров.

31 марта в программе КР разыгрываются три комплекта наград в двойках на дистанции 500 метров.