Тверские гребцы собрали на Играх БРИКС коллекцию из девяти медалей

В заключительный день гонок на высшую ступень пьедестала поднялся Павел Скрябин.

22 июня в Казани завершились соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках Игр БРИКС.

Заключительный день гонок оказался самым успешным для представителей Тверской области, пополнив коллекцию сборной сразу четырьмя медалями международной пробы, в том числе одной золотой, двумя серебряными и одной бронзовой.

В утренней программе на высшую ступень пьедестала почета поднялся Павел Скрябин. Спортсмен из Тверской области выиграл гонку на 500 метров в составе российского сборного экипажа каноэ-четверки вместе с Дмитрием Шаровым, Михаилом Павловым и Александром Боцем (на заглавном снимке). В соперничество за золото россияне опередили два белорусских экипажа, которые в итоге стали обладателями серебра и бронза.

Добавим, для Тверской области золото Скрябина стало второй наградой высшей пробы гребцов Верхневолжья на Играх БРИКС в Казани и всего третьей во всех видах спорта. До этого победу в гонке каноэ-одиночек на 1000 метров одержал заслуженный мастер спорта Илья Первухин. В составе эстафетной команды по плаванию 4х100 метров первую ступень призового подиума покорил уроженец Конакова Илья Захариков.

Илья Первухин завоевал для Тверской области первое золото Игр БРИКС

Пловец из Тверской области дважды поднялся на пьедестал почета Игр БРИКС

С высоким спортивным достижением Павла Скрябина поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Ваша золотая медаль пополнила коллекцию наград высшей пробы, завоеванных тверскими каноистами на международных соревнованиях. Благодарю Вас за высокое спортивное мастерство и продолжение победных традиций тверских гребцов. Желаю Вам новых побед!»

– отметил глава региона.

Вернемся в Центр гребных видов спорта. Утром свою вторую медаль Игр БРИКС завоевал мастер спорта международного класса Александр Сергеев из Твери. На этот раз он стал серебряным призером в составе российского экипажа байдарки-четверки вместе с Виталием Ершовым, Максимом Спесивцевым и Виктором Гавриленко на дистанции 500 метров. Золото выиграли гребцы из братской Беларуси.

Тверской байдарочник завоевал бронзу Игр БРИКС

В вечерней программе дня вновь порадовали тверские каноисты. По итогам гонки мужских одиночек на 5000 метров на пьедестал почета поднялись два тверских спортсмена.

Илья Первухин пополнил свою коллекцию третьей медалью Игр БРИКС, добавим к выигранным ранее золото и серебру еще одно серебро.

Илья Первухин стал двукратным медалистом Игр БРИКС

«Проклятье» почетного четвертого места, наконец-то, снял Иван Дмитриев, который в заключительной гонке программы соревнований на 5000 метров завоевал бронзу.

Тверские каноисты уступили лидерство лишь лидеру белорусской сборной Ивану Патапенка.

Всего по итогам четырех дней соревнований тверские гребцы собрали на Играх БРИКС коллекцию из девяти медалей, в том числе двух золотых, пяти серебряных и двух бронзовых.

Добавим, благодаря гребцам спортивная копилка Тверской области на Играх БРИКС увеличилась до 14 наград – трех золотых, семи серебряных и четырех бронзовых.