Тверские гребцы завоевали десять медалей за два дня первенств России

На высшую ступень национального пьедестала почета поднялись Юлия Бабашинская (дважды) и Иван Новожилов.

С 9 по 14 мая в Краснодаре проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. Лидерство в гонках и путевки в состав национальной сборной оспаривают сильнейшие гребцы этих возрастных категорий из 30 субъектов РФ.

В программе соревнований – гонки в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 метров и в одиночках на дистанции 5000 метров.

За первые дня определились обладатели наград в одиночках на 500 и 200 метрах. По итогам предварительных и финальных заездов гребцы Тверской области завоевали десять медалей, в их числе три золотые, четыре серебряные и три бронзовые.

Золотой дубль оформила 19-летняя Юлия Бабашинская (на снимке), которая накануне успешно выступила на Кубке России среди взрослых спортсменов. В гонках юниорок до 24 лет воспитанница Андрея Плиткина в байдарке-одиночке одержала уверенные победы на дистанциях 500 и 200 метров.

Ей подвластны гаммы, теоремы и весло: Юлия Бабашинская – олимпийская надежда российской гребли

В первый день на высшую ступень пьедестала почета поднялся Иван Новожилов. Волочанин финишировал первым в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров среди юниоров до 19 лет. Во второй день Иван стал серебряным призером в спринтерской гонке.

Серебряный дубль оформила тверичанка Яна Васильева. Она заняла вторые места в байдарке-одиночке на дистанциях 500 и метров среди юниорок до 19 лет.

«Лето затянулось». Яна Васильева за три года прошла путь от новичка до героини летней Спартакиады учащихся России

Четвертым серебром копилку тверской сборной пополнил Дмитрий Авдеев, который вошел в число призеров в финальном заезде байдарок-одиночек на 500 метров среди юниоров до 24 лет.

Бронзовый дубль в активе тверской каноистки Анастасии Важинской, выступающей среди юниорок до 24 лет.

Анастасия Важинская: «По-настоящему значимость олимпийской победы почувствовала лишь в Москве»

В этой же возрастной группе до третьего места на призовом подиуме в каноэ-одиночке на 500 метрах догреб Павел Скрябин.

В дальнейшей программе ПР-2024 состоятся гонки одиночек на 1000 и 5000 метров, а также заезды двоек и четверок.