Тверские гребцы-академики не смогли пробиться в состав сборной России

Ближе всех к выполнению отборочного норматива на чемпионат Европы была Мария Кубышкина.

26 – 29 апреля в Ростове-на Дону прошли всероссийские соревнования по академической гребле «Донская Регата». 226 сильнейших спортсменов из 14 регионов оспаривали медали в разных классах. По результатам состязаний также определялся состав сборной России, которой 31 мая – 2 июня предстоит выступить на чемпионате Европы в Люцерне (Швейцария).

Единственную медаль «Донской Регаты» для Тверской области завоевали воспитанница тренера Сергея ИвановаМария Кубышкина (на снимке крайняя справа) из СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой. Маша стала бронзовым призером соревнований вместе Мариной Рубцовой из Московской области в заезде женских распашных двоек без рулевого.

Увы, это результата не хватило, чтобы выполнить отборочный норматив и войти в состав главной команды страны для выступления на чемпионате Европы.

С поставленной задачей справилась Василиса Степанова, которая на «Донской Регате» завоевала золото в восьмерке и серебро в четверке. Еще в прошлом году Василиса выступала параллельным зачетом за Санкт-Петербург и Тверскую область. Однако с 2019 года перспективную гребчиху вычеркнули из списка спортсменов-инструкторов Центра спортивной подготовки ШВСМ Тверской области.