Тверские гребцы открыли сезон с медалей чемпионата России

На национальный пьедестал почета поднялись Илья Первухин, Юлия Бабашинская и Иван Дмитриев.

24 марта в Краснодаре дан старт спортивному сезону по гребле на байдарках и каноэ России. Первые комплекты наград разыграны в ранге чемпионате страны в гонках лодок-одиночек на 2000 метров.

Соревнования собрали в акватории озера Старая Кубань всех сильнейших гребцов России, в том числе спортсменов, которые проходят централизованную подготовку в составе национальных сборных команд. Конкуренция более чем серьезная.

Тверскую область на первом старте сезона-2022 представляют около 20 гребцов. В чемпионате России наибольшего успеха добился заслуженный мастер спорта Илья Первухин (на верхнем снимке в центре). 30-летний призер Олимпийских игр одержал уверенную победу в гонке каноэ-одиночек с результатом 8 минут 28,608 секунды. Серебряного призера Кирилла Шамшурина тверской каноист опередил почти на четыре секунды. Бронзовую медаль в этой гонке завоевал также представитель тверской школы гребли 23-летний мастер спорта Иван Дмитриев (на верхнем снимке справа). Причем на финише он уступил Шамшурину какие-то тысячные доли секунды.

Результат с привкусом сенсационности преподнесла 17-летняя мастер спорта Юлия Бабашинская из Твери. Одна из самых юных участниц чемпионата России заняла второе место в гонке женских байдарок-одиночек. Воспитанница Андрея Плиткина уступила лидерство лишь 28-летней Кире Степановой из Саратовской области и завоевала свою первую индивидуальную медаль национального чемпионата среди женщин. До этого Бабашинская вместе с Василисой Плиткиной становилась чемпионкой России в байдарке-двойке на дистанции 200 метров.  Бронзовым призером в гонке байдарочниц на 2000 метров стала 27-летняя Светлана Черниговская, выступающая параллельным зачетом за Москву и Краснодарский край.

Юлия Бабашинская, Кира Степанова и Светлана Черниговская с наградами чемпионата России 2022

В гонке каноисток мастер спорта международного класса Дарья Харченко, представляющая Тверскую область, финишировала четвертой. Пьедестал почета заняли Арина Переверзева из Краснодарского края, Алина Ковалева из Санкт-Петербурга и Дарья Гладкова из Волгоградской области.

В гонке мужских байдарок лучшим из тверских гребцов стал мастер спорта международного класса Александр Сергеев, который финишировал с пятым результатом среди 106 участников.

Теперь 25 – 28 марта в Краснодаре пройдут всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Сильнейшие гребцы страны поспорят за награды в гонках одиночек на 200, 500 и 1000 метров.

– По результатам соревнований к составу спортсменов сборной команды России, находящихся на централизованной подготовке, по решению Главного тренера на ТМ перед Кубком России для комплектования экипажей могут быть добавлены перспективные спортсмены, – сообщает всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ.

Фото из архива Ильи Первухина и всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ