Тверские гребцы установили рекорд результативности на первенстве России

За один день спортсмены Тверской области завоевали 11 медалей, в том числе четыре золотые.

Как сообщалось ранее, 23 – 29 мая в Краснодаре проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. Главные национальные соревнования по этой возрастной группе собрали сильнейших юниоров из 30 регионов. В программе – гонки одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. На кону не только медали и дипломы Минспорта РФ, но и путевки на чемпионат России.

В субботу, 28 мая, были разыграны комплекты наград в двойках среди мужских, женских и смешанных экипажей на дистанции 500 метров. По итогам предварительных, полуфинальных и финальных заездов гребцы Тверской области завоевали за один день 11 медалей (!), в том числе четыре золотых, четыре серебряных и три бронзовые.

Шестикратной победительницей первенства страны стала 18-летняя тверичанка Эльвира Савенок. 28 мая воспитанница заслуженного тренера России Людмилы Первухиной еще дважды поднялась на пьедестал почета.

Тверскому экипажу Эльвиры Савенок и Анастасии Ивановой не было равных в финальной гонке женских байдарок-двоек на 500 метров среди юниорок до 19 лет. При этом бронзу в этом виде программы соревнований завоевала еще одна тверичанка Яна Васильева вместе с Алиной Машиной из Воронежской области.

Через два часа Эльвира Савенок в двойке с земляком Дмитрием Авдеевым одержала убедительную победу в заезде смешанных экипажей юниоров до 19 лет. Анастасия Иванова в одной лодке с Родионом Романовым из Татарстана заняла второе место.

Еще двумя наградами высшей пробы копилку тверской сборной пополнил Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района. Первое золото дня он завоевал вместе с Артемом Пискуном из Алтайского края в гонке мужских каноэ-двоек на 500 метров среди юниоров до 24 лет. Второе в заезде смешанных экипажей вместе с Дарьей Гладковой из Волгоградской области.

Представители тверской молодежи добыли еще три серебряные медали: Павел Скрябин в каноэ-двойке с Владимиром Дубровиным из Ростовской области, Юлия Авдеева в байдарке-двойке с Полиной Дайнеко из Московской области, Анастасия Важинская в каноэ-двойке с Ангелиной Губановой из Москвы.

Бронзовыми призерами первенства страны в субботу также стали Илья Сорокин, который догреб до пьедестала почета среди юниоров до 19 лет в байдарке-двойке с Артемом Синельником из Москвы, и Арина Хожаинова среди юниорок до 24 лет в каноэ-двойке с Анастасией Лухневой из Алтайского края.

По итогам пяти дней финалов гребцы Тверской области на первенстве России завоевали уже 30 медалей, в их числе – десять золотых, десять серебряных и десять бронзовых.

Национальные соревнования завершатся 29 мая гонками лодок-четверок на 500 метров.