Тверские гребцы в заключительный день «Кубка Доброй Воли» покорили 12 пьедесталов почета

На высшую ступень призового подиума поднялись Илья Первухин, Максим Храбров, Дарья Харченко, Артем Кузахметов и тверские «драконисты».

В Москве завершились международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли». Гонки заключительного дня прошли в акватории Москва-реки на территории Парка Горького.

Для тверских гребцов первая осенняя суббота стала самым успешным днем в программе «Кубка Доброй Воли-2023»: было завоевано 12 медалей, в их числе шесть золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые.

Счет тверскому золоту 2 сентября открыл Максим Храбров из Вышнего Волочка, который одержал победу в гонке байдарок-одиночек на 200 метров среди юниоров до 19 лет.

Вслед за земляком на высшую ступень пьедестала почета поднялся уроженец тверской Венеции заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов. Вместе с супругой Кристиной Ковнир он выиграл гонку смешанных экипажей байдарок-двоек на 200 метров.

Продолжил серию своих результативных выступлений на «Кубке Доброй Воли» заслуженный мастер спорта России Илья Первухин из Твери. Вслед за победой на 5000 метров призер Олимпийских игр стал первым и в гонке мужских каноэ-одиночек на 3000 метров.

Среди женщин-каноисток на этой же дистанции не оказалось равных мастеру спорта международного класса Дарье Харченко.

Сразу три серебра в субботу завоевала 17-летняя Яна Васильева. Воспитанница Веры Фроловой финишировала второй в гонке байдарок-одиночек на 200 метров среди юниорок до 19 лет. Вместе с земляком Максимом Храбровым, а также представителями других регионов, поднялась на вторую ступень пьедестала почета в эстафете 4х200 метров среди смешанных команд юниоров до 19 лет. Наконец, третье серебро выиграла в составе смешанного экипажа юниорской байдарки-двойки в паре с Матвеем Литвиновым из Рязанской области на дистанции 200 метров.

Волочанин Иван Новожилов в составе другого квартета занял в юниорской эстафете третье место.

Четвертым серебром копилку тверской сборной пополнила Анастасия Иванова, которая стала призером международных соревнований в составе смешанного экипажа байдарки-четверки на дистанции 200 метров.

Команда тверского клуба «Шторм» выиграла гонку лодок класса «Дракон» (Д-10) на 200 метров среди мужских экипажей. На высшую ступень призового подиума поднялись Виталий Балычев, Вадим Ершов, Игнат Ковалев, Дмитрий Петров, Сергей Чемеров, Максим Малых, Никита Брюсов, Максим Соловьев, Юрий Макаров, Антон Ефимов, Матвей Жуков, Антон Денисов, Савелий Сидоров и Горислав Егоров.

Среди женских экипажей гонку Д-10 в составе сборной команды под названием «Ракета» золото завоевали тверичанки Анастасия Важинская, Анна Тюрина и Дарья Зайцева.

Смешанный экипаж «Шторм» финишировал в финале на третьем месте.

Всего по итогам пяти дней «Кубка Доброй Воли» представители Тверской области собрали коллекцию из 28 медалей, в том числе 12 золотых, шести серебряных и десяти бронзовых.