Тверские гребцы в заключительный день первенства России завоевали 11 медалей

Всего байдарочники и каноисты Тверской области собрали на национальных стартах среди юниоров коллекцию из 18 наград.

В воскресенье, 26 мая, в Москве завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Последние комплекты наград национальной пробы на гребном канале «Крылатское» были разыграны в одиночках на дистанции 500 метров и в двойках на 500 и 1000 метров.

Вновь наибольшего успеха добился Никита Баранников из Вышнего Волочка. Воспитанник тренера Марины Лобановой в составе экипажа байдарки-двойки вместе с Артемом Беляковым из Санкт-Петербурга завоевал золотую медаль в гонке на 1000 метров. В одиночке и в двойке вместе с Дмитрием Моргуновым из Саратовской области на дистанции 500 метров он стал бронзовым призером.

В шаге от высшей ступени пьедестала почета остановился тверской каноист Матвей Жуков. В составе экипажа двойки вместе с Захаром Петровым из Рязани он выиграл серебряные медали на дистанциях 500 и 1000 метров. Третьи места в этих гонках занял тверичанин Павел Скрябин, который выступал вместе с Саидом Ибрагимовым из Астрахани. Павел также поднялся на третью ступень призового подиума по итогам заезда одиночек на 500 метров.

Два серебра в тверскую копилку принесла мастер спорта Юлия Авдеева. Воспитанница СШОР по видам гребли имени Антонины Серединой финишировала второй в байдарке-одиночке и байдарке-двойке вместе с Полиной Дайнеко из Калининградской области на 500 метрах.

Еще одной бронзой коллекцию тверских наград пополнила Анна Кириллова, которая в паре с Алиной Ковалевой из Санкт-Петербурга заняла третье место в финальной гонке женских каноэ-двоек на дистанции 500 метров.

Всего по итогам первенства России среди юниоров и юниорок до 19 лет гребцы Тверской области завоевали 18 медалей, в их числе – три золотые, шесть серебряных и девять бронзовых.

Напомним, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Никита Баранников (дважды) из Вышнего Волочка и Юлия Бабашинская из Твери.

В состав юниорской сборной России для выступления на первенства Европы и мира вошли тверские байдарочники Никита Баранников, Юлия Бабашинская, Юлия Авдеева и каноисты Матвей Жуков и Павел Скрябин.