Тверские каратисты в родных стенах вошли в тройку лидеров среди 20 сборных

Тверские каратисты в родных стенах вошли в тройку лидеров среди 20 сборных
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Всего завоевано 21 награда всероссийской пробы, в их числе – семь золотых, девять серебряных и пять бронзовых.

В минувшие выходные, 2 и 3 марта, купол ФОКа имени Султана Ахмерова в Твери сотрясался от криков «Кийя!» и команд «Шобу хаджимэ!» и «Ямэ!». Четвертый год подряд столица Верхневолжья принимала всероссийские рейтинговые соревнования по олимпийскому каратэ WKF «Тверской вызов», внесенные в официальный календарь министерства спорта РФ.

На церемонии открытия главный судья турнира Олег Кошелев отметил, что соревнования по каратэ в Твери постоянно прогрессируют и нынешние состязания установили очередной рекорд массовости и широты географии. В течение двух дней комплекты наград в пяти возрастных группах и двух дисциплинах («Ката» и «Кумитэ») оспаривали 480 каратистов из 21 региона.

Тверские каратисты в родных стенах вошли в тройку лидеров среди 20 сборных

Среди участников было около 20 победителей и призеров первенств страны и членов национальных сборных разных возрастов.

– К нам впервые приехали команды из Республики Калмыкия, Мурманска, Калининграда, Курска и ряда других областей, –

с гордостью отметил директор тверской СШОР по видам единоборств и старший тренер сборной области по каратэ Роман Тучкин.

Соревнования столь высокого уровня дают возможность местным спортсменам, не выезжая за пределы региона, проверить силы с сильнейшими представителями других городов, получить бесценный состязательный опыт и повысить свое технико-тактическое мастерство.

Тверские каратисты в родных стенах вошли в тройку лидеров среди 20 сборных

В родных стенах федерация каратэ Тверской области выставила 60 каратистов. В сборную хозяев вошли юные и взрослые спортсмены из Твери, Конакова, Вышнего Волочка и Калининского района.

– Наша задача – превратить каратэ в единоборство № 1 в Верхневолжье!

– подчеркнул президент областной федерации Павел Парамонов.

Судя по динамичному развитию этого единоборства, получившего недавно олимпийский статус, эта задача вполне достижима. К тому же федерация каратэ получает всемерную поддержку со стороны комитета по физической культуре и спорту Тверской области. Его председатель Андрей Решетов стал почетным гостем всероссийского турнира, он пожелал удачи всем участникам и лично наградил победителей и призеров.

Тверские каратисты в родных стенах вошли в тройку лидеров среди 20 сборных

Добавим, что к четвертому всероссийскому «Тверскому вызову» местные организаторы заказали эксклюзивные награды, специально разработанные по оригинальным эскизам. Правда, не обошлось без проблем. Но все-таки в последний момент официальные медали были доставлены в Тверь буквально накануне старта турнира.

Тверские каратисты в родных стенах вошли в тройку лидеров среди 20 сборных

Судя по дальнейшим событиям, уникальные награды пришлись по душе участникам и их наставникам. После награждения каратисты еще долго фотографировались с завоеванными медалями, дипломами и кубками в разных позициях и на разном фоне.

Тверские каратисты в родных стенах вошли в тройку лидеров среди 20 сборных

Понятно, чтобы получить эти награды, необходимо было проявить себя с самой лучшей стороны на татами.

Родные стены помогли спортсменам из Тверской области собрать коллекцию из 15 наград (семи золотых, девяти серебряных и пяти бронзовых) и занять третье место в общекомандном зачете. Лучше выступили лишь сборные Московской области (10 золотых, 10 серебряных, 24 бронзовые) и Москвы (9 золотых, 4 серебряные и 8 бронзовых).

По результатам поединков в кумитэ на высшую ступень всероссийского подиума поднялись Кристина Барабошина (Тверь, 12 – 13 лет, 47 кг), Сергей Таланцев (Тверь, 12 – 13 лет, 40 кг), Олег Никуленков (Тверь, 12 – 13 лет, 55 кг) и Иван Охлопков (Тверь, 12 – 13 лет, +55 кг).

Серебряными призерами стали Александр Блинов (Тверь, 12 – 13 лет, 45 кг), Алексей Нилов (Вышний Волочек, 12 – 13 лет, 55 кг), Леонид Смирнов (Вышний Волочек, 14 – 15 лет, 63 кг) и Алексей Бодров (Тверь, 18+, 60 кг).

Третьи места заняли Олег Неделин (Тверь, 12 – 13 лет, 40 кг), Денис Токин (Тверь, 18+, 75 кг) и Даниил Тропкин (Тверь, 18+, +84 кг).

В ката победу одержали тверские каратисты Леонид Корешков (10 – 11 лет), Варишан Бакиров (12 – 13 лет) и Иван Патренков (16 – 17 лет). Вторые места заняли Александра Павлова (10 – 11 лет), Екатерина Горячева (12 – 13 лет), Лилия Корешкова (14 – 15 лет), Данил Сидоров (12 – 13 лет) и Даниил Казаков (14 – 15 лет). Бронзу завоевали Екатерина Гусева (10 – 11 лет) и Андрей Лебедев (12 – 13 лет).

– В целом мы справились с поставленной задачей, по итогам соревнований два наших воспитанника выполнили норматив кандидатов в мастера спорта, серебряный призер среди мужчин Алексей Бодров – мастера спорта России. Наши гости отметили высокий уровень организации турнира, – комментирует Роман Тучкин.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru

Полностью результаты соревнований можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

8
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .