Тверские каратисты завоевали медали «Надежд России» и путевки на первенство Европы

В командном зачете сборная Тверской области вошла в ТОП-10 лучших в стране.

6 – 8 декабря в Тюмени прошли Всероссийские соревнования по олимпийскому каратэ WKF «Надежды России» среди юношей и девушек 14 – 15 лет, юниоров и юниорок 16 – 17 лет и до 21 года. По своему статусу этот турнир приравнен к первенству страны.

Лидерство в разных дисциплинах оспаривали более 800 юных каратистов из 45 регионов РФ. Причем состязания являлись этапом отбора в состав национальной сборной для выступления на первенстве Европы-2020 в Будапеште (Венгрия). Чтобы выполнить отборочный норматив, нужно было завоевать золото или серебро «Надежд России».

Тверскую область в Тюмени представляла сборная команд региональной федерации каратэ, которая в этом году отмечает свое 10-летие. По итогам состязаний тверские каратисты завоевали четыре медали, в их числе золото, два серебра и бронзу.

На подступах к пьедесталу почету остановился Денис Токин, который занял пятое место в кумитэ среди юниоров до 21 года в своей весовой категории. С лучшей стороны в командных ката среди юношей 14 – 17 лет себя проявили Варишан Бакиров, Михаил Кузин и Данил Сидоров, которые успешно преодолели сито отборочных состязаний и уступили лишь в сравнительной дуэли за третье место.

Великолепного результата добился воспитанник тренера Константина МечетногоВаришан Бакиров. В соревнованиях по ката среди юношей 14 – 15 лет он поднялся на высшую ступень пьедестала почета, опередив 23 конкурентов из разных регионов.

Серебряный дубль в индивидуальном ката оформили девушки.

Екатерина Горячева заняла второе место среди кадеток 14 – 15 лет.

Лилия Корешкова стала серебряным призером среди юниорок 16 – 17 лет.

В командном ката Лилия Корешкова, Екатерина Горяева и Полина Гусева пополнили копилку тверской сборной бронзовыми медалями.

По итогам командного зачета сборная Тверской области вошла в ТОП-10 лучших в стране. Первое место в этом рейтинге по количеству наград «Надежд России» заняли каратисты Московской области, второе – Москвы, третье – Саратовской области, четвертое – Сахалинской области, пятое – Орловской области, шестое – Новосибирской области, седьмое – Республики Дагестан, восьмое – Краснодарского края, девятое – Республики Башкортостан.

– К торжественному вечеру, посвященному юбилею нашей федерации, спортсмены преподнесли очень хороший подарок, успешно выступив в Тюмени. В год 10-летия мы вошли в ТОП-10 ведущих федерации по каратэ в России и в четверку лучших в ЦФО,

– отметил старший тренер сборной Тверской области по каратэ Роман Тучкин.

Добавим, по итогам соревнований в Тюмени Варишан Бакиров, Екатерина Горячева и Лилия Корешкова вошли в состав сборной России для подготовки к первенству Европы-2020.

Фото группы Каратэ: спорт сильных духом ВКонтакте