Тверские легкоатлеты добились феноменального результата на молодежном первенстве России

По итогам командного зачета сборной Тверской области всего восьми очков не хватило, чтобы выйти в высшую лигу.

14 – 16 июня в Калуге прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Соревнования собрали на местном стадионе «Юность» весь молодежный цвет королевы спорта в стране.

По личным результатам спортсменов в разных дисциплинах подводились итоги командного зачета. При этом все региональные сборные в соответствии с показанными ранее результатами были разделены на четыре группы: суперлигу (10 сильнейших команд), высшую лигу (18 команд), первую лигу (20 команд) и вторую лигу (18 команд).

Сборная Тверской области в итоговом командном зачете набрала 72 очка, и заняла седьмое место из двадцати возможных в первой лиге. При этом от тройки лидеров, который получили право перейти в высшую лигу, тверских легкоатлетов отделило всего восемь очков.

Наибольшее количество рейтинговых баллов в копилку тверской сборной принесла 22-летняя Алена Гордеева (Бугакова) из Конакова, которая, как сообщалось ранее, завоевала золотую медаль в толкании ядра с результатом 18 метров 19 сантиметров. Всего 20 сантиметров не хватило, чтобы выполнить норматив мастера спорта России международного класса.

Серьезный вклад в общекомандный результат внесла Екатерина Самуйлова из Ржева. Она заняла пятое место в забеге на 1500 метров и стала девятой на дистанции 800 метров.

В толкании ядра шестой результат показал воспитанник областной САШ Илья Селиверстов – 15 метров 41 сантиметр. В десятку лучших в забеге на 10000 метров вошел курсант ВА ВКО Владислав Ненашев. Рейтинговыми очками копилку тверской сборной также пополнила бегунья на 400 метров с барьерами Екатерина Грекова из Твери.

– Наши ребята выступили в Калуге феноменально: заняли седьмое место среди 20 команд по первой лиге. От третьего места нас отделили всего лишь восемь баллов. При этом, посмотрите, практически все команды, которые оказались ниже нас, имеют в своих городах легкоатлетические стадионы и манежи. Тверская область в плане условий для занятий легкой атлетикой отстала на полвека. На сегодняшний день Тверь, пожалуй, единственный областной центр первой лиги, где нет ни легкоатлетического стадиона, ни манежа, – прокомментировал результаты первенства России председатель федерации легкой атлетики Тверской области Олег Белобров.

По мнению Белоброва, тверские легкоатлеты могли выступить в Калуге еще лучше, и уже в минувшее воскресенье завоевать путевку в высшую лигу. Не смогли полностью реализовать свой потенциал по разным причинам почти все тверские легкоатлеты. В число призеров личного первенства вполне могли бы пробиться Екатерина Самуйлова и Илья Селиверстов. Им нужно было просто показать свои лучшие результаты, как недавно на первенстве ЦФО. В прыжках в высоту откровенно не повезло Владиславу Никееву.

– Если бы все наши легкоатлеты показали в Калуге результаты, близкие к своим личным рекордам, то, наверняка, сборная вошла бы в тройку лидеров. Это очередное доказательство того, что у нас есть перспективные спортсмены и талантливые тренеры, нет только условий для занятий. А представьте, будь у нас стадион и манеж! Тогда результаты легкоатлетов выросли бы в несколько раз!