Тверские легкоатлеты покорили пьедестал почета ЦФО

Всего завоевано девять медалей, в их числе одна золотая, шесть серебряных и две бронзовые.

4 июня в Брянске завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по легкой атлетике.

В течение трех дней сильнейшие легкоатлеты из 16 регионов на местном стадионе «Десна» разыграли комплекты наград в разных видах среди юношей и девушек до 18 лет, среди юниоров и юниорок до 20-ти и до 23 лет, а также среди мужчин и женщин.

Тверскую область в Брянске представляли 20 спортсменов (15 до 18 лет) из Твери, Вышнего Волочка, Ржева, Старицы, Кимр и Андреаполя. По итогам соревнований семь легкоатлетов Верхневолжья поднялись на пьедестал почета.

Наибольшего успеха добился воспитанник ржевской КСШОР № 1 Никита Соколов, который выступал в первенстве ЦФО среди юношей до 18 лет. В беге на 3000 метров Никита завоевал золотую медаль. На дистанции 1500 метров финишировал вторым и стал серебряным призером.

В этой же возрастной группе на вторую ступень пьедестала почета поднялся Максим Игнатов из Старицы. Воспитанник Олега Белоброва показал второй результат в забеге на 2000 метров с препятствиями.

Еще одним серебром копилку тверской сборной среди юношей пополнил Руслан Мануков из Вышнего Волочка.  Представитель спортивной школы имени олимпийского чемпиона Федора Богдановского занял второе место в беге на 400 метров с барьерами.

Среди девушек до 18 лет в тройку лучших в тройном прыжке вошла 15-летняя тверичанка Лика Власова, которая занимается легкой атлетикой в Областной ДЮСШ под руководством Елены Осиповой.

В  первенстве ЦФО среди юниорок и юниоров до 20 лет у Тверской области одна медаль. В забеге на 1500 метров третьей финишировала тверичанка Ангелина Лебедева.

Престиж тверской легкой атлетике среди молодежи до 23 лет поддержал представитель областной спортивно-адаптивной школы Михаил Гомзяков. Воспитанник Екатерины Власенко завоевал серебро в метании диска.

Два серебра тверские легкоатлеты выиграли в рамках чемпионата ЦФО среди взрослых.

При этом 19-летняя мастер спорта Таисия Дмитриева (на снимке) из Вышнего Волочка специально попросилась выступить в прыжках в длину среди женщин, хотя могла без особого труда допрыгнуть до пьедестала в соперничестве со сверстницами до 20 лет. Но, как известно, чем сложнее, тем интереснее. К тому же Таисия рассматривала  соревнования в Брянске как один из этапов подготовки к первенству России.  С далеко не самым лучшим для себя результатом (5 метров 98 сантиметров) Дмитриева стала второй среди женщин.

Напомним, накануне  на всероссийских соревнования среди воспитанников УОР, ЦСП (СДЮСШОР) и ДЮСШ по легкой атлетике Таисия завоевала золотую медаль в прыжках в длину среди юниорок до 20 лет с лучшей попыткой на 6 метров 17 сантиметров.

Илья Селиверстов из тверской САШ добыл серебро межрегиональной пробы в толкании ядра среди мужчин. Причем, по мнению своего наставника Екатерины Власенко, также не смог показать всего, на что способен.

Что ж, летний сезон в легкой атлетике только-только начинается, у тверских спортсменов еще будут возможности установить, по крайней мере, личные рекорды и порадовать наставников и болельщиков новыми призовыми успехами.

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.