Тверские пловцы принесли сборной России золото на Всемирных курсантских играх

Тверские пловцы принесли сборной России золото на Всемирных курсантских играх
Текст: Андрей Крылов

Обладателями наград международной пробы стали мастера спорта Илья Жуков и Алина Егорова.

5 – 12 августа Санкт-Петербург принимает III Всемирные курсантские игры. Эти комплексные соревнования среди представителей военных учебных заведений проводятся раз в четыре года. Первые Игры состоялись в 2010 году в Турции. Правда, из-за пандемии периодичность этих состязаний сдвинулась. Но вот спустя два года северная столица России все-таки дождалась своей очереди стать столицей Всемирных игр курсантов.

III Игры собрали в Санкт-Петербурге более 600 курсантов военных учебных заведений из 20 стран. В их числе – представители Беларуси, Мозамбика, Венесуэлы, Саудовской Аравии, Армении, Эсватини, Сирии, ОАЭ, Гвинеи, Камеруна, Палестины, Мьянмы, Ирана, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Танзании, Азербайджана и Таджикистана.

В программе разыгрывается 94 комплекта медалей в летнем биатлоне, военном пятиборье, легкой атлетике, плавании, спортивном ориентировании, стрельбе и волейболе.

В состав сборной Вооруженных сил Российской Федерации попали курсанты 22 Высших военных учебных заведений Минобороны России, в том числе Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала СССР Г.К. Жукова, которая базируется в Твери. Тверские курсанты мастера спорта по плаванию Илья Жуков и Алина Егорова и помогли российской сборной завоевать первые золотые медали III Всемирных игр.

Тверские пловцы принесли сборной России золото на Всемирных курсантских играх

Первые победители и призеры этого международного спортивного форума определились 6 августа в бассейне ВИФК в соревнованиях по плаванию. По итогам квалификационных и финальных заплывов российские спортсмены восемь раз поднялись на верхнюю ступень пьедестала под гимн Российской Федерации. Среди триумфаторов водной дорожки оказались и пловцы из Тверской области, которые оформили по золотому дублю.

Уроженка Бологое Алина Егорова одержала победу на дистанциях 50 метров брассом и 200 метров на спине среди девушек.

Илья Жуков из Твери свое первое золото завоевал на дистанции 100 метров на спине. Позднее он вместе с Амиром Халитовым, Игорем Бириным и Дмитрием Мысиным выиграл комбинированную эстафету 4х100 метров.

Добавим, Илья Жуков и Алина Егорова продолжают заниматься плаванием в ВА ВКО под руководством еще одного известного воспитанника тверского плавания Дениса Митрофанова, чемпиона России 2011 года на короткой воде. И, судя по показанным результатом, рано некоторые специалисты говорили, что два мастера спорта после поступления в военную академию «повесили плавки на гвоздь». Наоборот, они только сейчас вышли на международный уровень. 

Розыгрыш медалей III Всемирных курсантских игр только набирает обороты. Ждем новых наград и от российских, в том числе тверских,  пловцов.

10
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .