Тверские пловцы стартовали на чемпионате ЦФО с рекордного результата

В первый день межрегиональных соревнований копилка тверской сборной пополнилась тремя медалями.

8 – 11 октября Смоленск принимает чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. Комплекты наград на разных дистанциях и в трех возрастных группах и путевки на чемпионат и первенство России оспаривают сильнейшие пловцы из 16 регионов.

Верхневолжье на межрегиональных стартах представляют более 30 пловцов – победители и призеры областных соревнований.

И в первый же день розыгрыша медалей тверские пловцы, несмотря на сильную конкуренцию, смогли занять места на пьедестале почета.

Воспитанник тверской КСШОР № 1 Илья Жуков (на снимке) одержал победу в заплыве на 100 метров на спине среди юношей до 16 лет не с самым лучшим для себя результатом – 56,26 секунды. При этом ближайшего соперника из Московской области Илья опередил на 0,8 секунды.

Иван Лапичин из Торжка стал обладателем золотой медали на дистанции 200 метров вольным стилем среди юниоров до 18 лет. Он финишировал за 1 минуту 51,89 секунды.

Бронзой копилку тверских наград пополнил представитель тверской КСШОР № 1 Иван Поваляев, который занял третье место среди юниоров до 18 лет на стометровке баттерфляем. Тверичанин уступил победителю 0,81 секунды, серебряному призеру – 0,13 секунды.

Новый рекорд был установлен в чемпионате ЦФО, где на 25-метровой водной дорожке соревнуются взрослые спортсмены. Илья Жуков (КСШОР № 1), Елена Квасова (КСШОР № 1), Виктория Филиппова (Нелидово) и Иван Лапичин (Торжок) заняли седьмое место в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем. При этом они финишировали за 1 минуту 43,40 секунды, почти на секунду улучшив прежнее рекордное достижение тверских пловцов в этом виде, установленное в прошлом году (1:44,53).