Тверские пловцы завоевали 16 медалей на чемпионате России

Одной из главных героинь соревнований стала представительница тверского клуба «Радуга» Екатерина Феофанова, которая собрала коллекцию из пяти наград высшей пробы.

26 – 28 апреля в Обнинске Калужской области прошел 28-й чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс». Соревнования традиционно получили открытый статус и собрали на десяти водных дорожках местного Дворца спорта «Олимп» более 600 мужчин и женщин в возрасте 25 лет и старше из клубов разных регионов России, Республики Беларусь и стран Прибалтики.

Тверскую область на престижных соревнованиях, посвященных 30-летию ветеранского плавания в России, представляла сборная команда клуба «Радуга» во главе с мастером спорта СССР Михаилом Маневичем.

В конкуренции с пловцами из других регионов и стран тверские спортсмены завоевали 16 медалей, в их числе восемь золотых, две серебряные и шесть бронзовых.

Одной из главных героинь ЧР-2019 стала 27-летняя москвичка Екатерина Феофанова, которая с прошлого года выступал за тверской клуб «Радуга». В группе женщин 25 – 29 лет она пять раз поднялась на высшую ступень национального пьедестала почета, одержав победы в заплывах на 200, 400 и 800 метров вольным стилем, на 200 метров баттерфляем, а также на 400 метров комплексным плаванием.

В группе 40 – 44 года золотой дубль оформила Ольга Веселова, которой не оказалось равных среди сверстниц на дистанциях 100 и 200 метров брассом. В этой же возрастной категории победу в заплыве на 100 метров на спине одержала Ульяна Гринь. На 50-метровке она заняла второе место.

У мужчин на высшую ступень призового подиума поднялся Михаил Маневич. Он показал лучший результат в группе 70 – 74 лет на дистанции 800 метров вольным стилем.

Три медали российской пробы привез в Тверь Евгений Парамонов, который выступал в возрастной категории 55 – 59 лет. На дистанции 100 метров брассом он завоевал серебро, на 200 метрах – бронзу. Вместе с Владимиром Рожиновым, Валерием Тыриным и Максимом Кашубо доплыл Парамонов до третьей ступени пьедестала почета в комбинированной эстафете 4х50 метров.

Бронзовыми призерами ЧР-2019 также стали Владимир Кузьмин (65 – 69 лет, 400 м в/с), Сергей Баскаков (65 – 69 лет, 800 м в/с), Алексей Михайлов (30 – 34 года, 100 м на спине) и Евгений Долбнев (30 – 34 года, 50 м баттерфляй).