Тверские силачи сразились с армрестлерами из других регионов за Кубок области

Главную конкуренцию хозяевам составили «лотошинские медведи» из Подмосковья и рукоборцы Санкт-Петербурга.

В воскресенье, 20 декабря, в Твери прошел шестой предновогодний турнир по армспорту «Стальной хват», который в этом году был внесен в календарь регионального спорткомитета и получил статус Кубка области. Турнир собрал в зале фитнес-клуба Athletic Gym на бульваре Цанова 57 мужчин и женщин. Конкуренцию хозяевам составили как земляки из Нелидова, Старицы, Лихославля и Редкино, так и гости из других регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Вязьмы и городов Московской области.

В программе турнира определялись обладатели девяти комплектов наград личного первенства в весовых категориях и в абсолютке, а также подводились итоги командного зачета.

В личном первенстве тверским армрестлерам удалось завоевать семь медалей, в их числе два золота, три серебра и две бронзы.

Наибольшего успеха у хозяев добился 25-летний Игорь Кервалидзе (на снимке в центре), который тренируется в легендарном тверском атлетическом клубе «Радуга». Он поднялся на высшую ступень пьедестала почета в своей весовой категории до 83 кг, затем стал серебряным призером в абсолютной категории в борьбе на правой руке.

– Игорь Кервалидзе уже пятый раз участвует в «Стальном хвате» и все пять лет становится лидером в своей весовой категории,

– отметил руководитель федерации армрестлинга Тверской области Артем Петров.

Вторым золотом копилку тверской сборной пополнил Илья Гринев, который одержал победу в весовой категории до 76 кг.

Среди женщин лучшей из номинальных хозяек стала Инна Веремьева из Старицы. Она заняла второе место в категории свыше 63 кг, уступив золото представительнице Санкт-Петербурга.

Одна из главных интриг Кубка области-2020 заключалась в результатах командного зачета. По традиции последних лет основная борьба за лидерство развернулась между спортсменами федерации армрестлинга Тверской области и представителями клуба «Лотошинские Медведи» из Московской области. Как и в прошлом году, «Медведи» одержали победу, правда, на этот раз с перевесом всего в три балла. Тройку лидеров замкнула команда Санкт-Петербурга.

Победители и призеры Кубка Тверской области по армрестлингу:
Женщины
До 63 кг. 1. Белоусова Валерия (Лотошинские Медведи). 2. Белоусова Виктория (Лотошинские Медведи). 3. Трескунова Полина (Санкт-Петербург).
+ 63 кг. 1. Вардугина Виктория (Санкт-Петербург). 2. Веремьева Инна (Старица). 3. Смирнова Юлия (ФАТО).
Мужчины
До 70 кг. 1. Савченко Валентин (Лотошинские Медведи). 2. Веденеев Иван (Солнечногорск). 3. Кравченко Виталий (Тверь).
До 76 кг. 1. Гринёв Илья (ФАТО). 2. Даскалица Виталий (Trollarm, Москва). 3. Орлов Павел (Лотошинские Медведи).
До 83 кг. 1. Кервалидзе Игорь (ФАТО). 2. Лапин Юлиан (Вязьма). 3. Мургулец Дмитрий (Волчья Сила).
До 92 кг. 1. Шелепов Юрий (Солнечногорск). 2. Потапов Иван (Волчья Сила). 3. Пушкин Геннадий (Лотошинские Медведи).
+ 92 кг. 1. Сурманидзе Георгий (Санкт-Петербург). 2. Фёдоров Михаил (Редкино). 3. Петров Михаил (Солнечногорск).
Абсолютная категория
Левая рука. 1. Сурманидзе Георгий (Санкт-Петербург). 2. Петров Михаил (Солнечногорск). 3. Шевяков Евгений (ФАТО).
Правая рука. 1. Петров Михаил (Солнечногорск). 2. Кервалидзе Игорь (ФАТО). 3. Лапин Юлиан (Вязьма).
Командный зачет
1. Лотошинские Медведи (76 баллов)
2. ФАТО (73 балла)
3. Санкт-Петербург (59 баллов)

Как сообщалось ранее, в конце ноября в Твери прошел чемпионат области по армрестлингу