Тверские спортсмены на цирковой арене

Тверские спортсмены на цирковой арене
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Михаила Волнухина, социальные сети

Лауреатами международного конкурса по цирковому искусству «Звездный континент» в Ульяновске на днях стали Татьяна Виноградова и Ксения Бобрикова из Твери.

Девушки получили дипломы 2-й степени за сольные выступления в жанре «Воздушная гимнастика» среди артистов 18 лет и старше.

Тверские спортсмены на цирковой арене

Татьяна Виноградова и Ксения Бобрикова – студентки тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова по специальности «Цирковое искусство». До этого они занимались спортивной акробатикой в тверской КСШОР № 2. Ксения – обладательница звания «Мастер спорта России», Татьяна – кандидат в мастера спорта.

Тверские спортсмены на цирковой арене

Специальность «Цирковое искусство» была открыта в тверском колледже имени Львова в 2014 году. И, как рассказал Михаил Волнухин, руководитель этой специализации, учиться на артистов цирка поступил целый ряд спортивных акробатов.

– В этом нет ничего удивительного, – отмечает Волнухин. – В свое время акробатика как спорт вышла из цирковой акробатики. Например, основатель этого вида спорта в Тверской области Герман Исакович Волынский не скрывал, что многие уникальные элементы для своих воспитанников заимствовал у циркачей. Позднее, наоборот, многие известные спортсмены продолжали свое карьеру на цирковой арене. Один из примеров – наш земляк Виктор Гурьянов. А куда еще идти людям, которые с малых лет занимаются акробатикой: в тренеры, в цирк или в никуда…

Виктор Гурьянов выполнил норматив мастера спорта СССР под руководством Германа Волынского в 1970-е годы.

– Ездил на соревнования. Выигрывал. И когда выигрывать стало больше нечего, кроме чемпионата мира по акробатике (а туда, к сожалению, меня не взяли), я ушел в цирк. Прямо из Вооруженных сил Советского Союза. То есть из армии, – рассказал Виктор Гурьянов в одном из интервью. – Вместе со мной служили артисты цирка. От них я услышал об этой профессии. И когда я почувствовал, что не могу быть в спорте первым, я сразу ушел в акробатическую труппу, очень быстро переквалифицировался и стал артистом. Я знал очень многих гениальных акробатов, у которых не было звания «мастер спорта». И очень многих чемпионов мира, которые были совершенно серыми акробатами. Конечно, человека, достигшего определенных успехов в спорте, легче научить работе на манеже. Но одно совершенно не вытекает из другого.

У Виктора Гурьянова «вытекло» и получилось. Из мастера спорта он превратился в звезду циркового искусства, стала лауреатом многих престижных наград, заслуженным, а потом и народным артистом России. Со своим акробатическим ансамблем «Славяне» он объездил весь мир. Много лет проработал в Англии и США.

– Есть такой вид спорта – акробатика. Когда человек занимается этим видом спорта, отдает ему все свое свободное время, все силы, всю любовь и желание, то он является акробатом. И, попав в цирк, он несет эту вахту уже до конца своей творческой карьеры, – считает Гурьянов.

Тверские спортсмены на цирковой аренеПервый выпуск по специальности «Цирковое искусство» в тверском колледже имени Львова состоится в 2018 году. Но уже на сегодняшний день многие студенты, как Татьяна Виноградова и Ксения Бобрикова, являются лауреатами и дипломантами разных международных и всероссийских конкурсов циркового искусства, проходят стажировку в цирках страны.

Конечно, главная звезда нового времени – мастер спорта по спортивной акробатике, призер Кубка мира Евгения Горячева. Она занимается в колледже имени Львова на четвертом курсе по индивидуальной программе и уже с успехом выступает в номере «Выше облаков» (Встречные качели) российской цирковой группы под руководством Александра Скокова.

В текущем году этот номер получил третье место на престижном международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло. Так Евгения Горячева стала обладательницей «Бронзового клоуна». Для артистов цирка это все равно что голливудский «Оскар».

Михаил Волнухин уверен, среди тверских спортивных акробатов есть и другие талантливые ребята, которые со временем смогут реализовать себя в цирковом искусстве и добиться успеха и славы на аренах всего мира.

3
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .