Тверские спортсмены не смогут представлять Россию на Олимпийских играх и чемпионатах мира

Тверские спортсмены не смогут представлять Россию на Олимпийских играх и чемпионатах мира
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Наши спортсмены на четыре года лишись права выступать на самых статусных международных соревнованиях под национальным флагом.

9 декабря в Лозанне (Швейцария) прошло заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA). Главным на повестке дня был вопрос о санкциях к российскому спорту из-за манипуляций с данными Московской антидопинговой лаборатории. Как сообщают информагентства, Россия наказана по полной программе.

Во-первых, в ближайшие четыре года на Олимпийских и Паралимпийских играх 2020 и 2022 годов, а также на чемпионатах мира и других официальных международных соревнованиях смогут выступать только «чистые» российские спортсмены (по мнению WADA ). Причем – без гимна страны и под нейтральным флагом.

Во-вторых, Россия в течение этого срока не сможет проводить крупные международные спортивные соревнования и подавать заявки на их проведение.

В-третьих, представители Олимпийского и Паралимпийского комитетов России и другие официальные лица не смогут посещать Олимпийские и Паралимпийские игры.

По информации ТАСС, решение WADA не будет распространяться на чемпионат Европы по футболу-2020. Также эти санкции не затронут чемпионаты Европы, Кубки мира и прочие менее статусные международные старты.

Все это последствия лишения статуса соответствия Российского антидопингового агентства, РУСАДА.

Согласно действующему международному праву, РУСАДА может оспорить решение WADA в течение 21 дня. Соответствующую апелляцию также могут подать руководители Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России, а также главы международных спортивных федераций.

– По большому счету наше спортивное руководство и руководители национальных федераций были готовы к такому жесткому решению WADA, – прокомментировал ситуацию директор Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» Тверской области, президент региональной федерации гребли на байдарках и каноэ, заслуженный тренер России Николай Ковалев. – Если отбросить эмоции, то повторилась ситуация с летними Играми 2016 года в Рио-де-Жанейро и зимней Олимпиадой 2018 года в Пхенчхане, где наши спортсмены также выступали в нейтральном статусе и только по специальному допуску. В любом случае надо тренироваться, работать, бороться и побеждать. Уверен, под санкциями наши спортсмены станут еще злее и сильнее. И нельзя их лишать возможности выступать на Олимпийских играх. В любом статусе. Пусть без флага и гимна, без названия родной страны на форме. Когда наши атлеты поднимутся на пьедестал, в любом случае гимн у них будет звучать в голове, а мы все вместе будем его петь, как на трибунах, так и у телеэкранов.

2
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .