Тверские спортсмены стали призерами Кубка России по ушу-саньда

На высшую ступень пьедестала почета среди мужчин поднялся Дуйшон Абакиров.

В минувшее воскресенье, 11 ноября, в Москве завершились Кубок России и всероссийские соревнования по ушу-саньда – комплексному единоборству с использованием ударной и бросковой техник. В Кубке лидерство в разных возрастных категориях оспаривали мужчины и женщины старше 18 лет. Во всероссийском турнире за медали соперничали юноши и девушки 13 – 14 лет, а также юниоры 15 – 16 и 17 – 18 лет. Всего статусные состязания собрали в зале Дворца ушу более 600 спортсменов из 37 регионов.

По итогам трех дней поединков сборной Тверской области удалось завоевать восемь медалей, в их числе – одно золото, одно серебро и шесть бронз.

Наивысшего результата добился Дуйшон Абакиров. Он одержал уверенные победы в трех поединках и завоевал золотую медаль Кубка России среди мужчин в весе до 56 кг. Серебряным призером Кубка среди женщин в категории до 75 кг стала Лилия Назырова. В финале за первое место тверичанка уступила призеру чемпионата мира из Владимира. Третье места на национальном турнире заняли Умед Шерализода (75 кг) и Владислав Алимов (70 кг).

На всероссийских соревнованиях Тимофей Амбарцумов (48 кг), Евгений Королев (75 кг), Максим Лебедев (48 кг) и Полина Благова (60 кг) пополнили копилку тверской сборной бронзовыми медалями.

– Кубок России – второй по статусу турнир в нашей стране. Поэтому считаю, что наши спортсмены при сильнейшей конкуренции со стороны соперников из других регионов выступили очень достойно, – отметил старший тренер тверской сборной по ушу-саньда Сергей Амбарцумов.