Тверские студентки завоевали всё золото чемпионата России по пляжной борьбе

На высшую ступень национального пьедестала почета поднялись Анна Кононец, Маргарита Гривцова и Мария Кудряшова.

12 ноября в Москве состоялся чемпионат России по пляжной борьбе среди мужчин и женщин. Национальные соревнования собрали на песчаной площадке Центра пляжных видов спорта «Лето» сильнейших борцов из разных регионов.

Триумфально на этом чемпионате выступила женская сборная Тверской области под руководством тренера Павла Воронина. Спортсменки из Твери одержали победы во всех трех категориях, добавив к золотому хет-трику еще и одну серебряную награду.

В категории до 50 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялась студентка Тверского государственного технического университета Анна Кононец.

В весе до 60 кг первое место заняла студентка ТвГТУ Маргарита Гривцова. В финальном поединке Рита одолела землячку Анастасию Ефимову.

Среди женщин до 70 кг не оказалось равных студентке Тверского промышленно-экономического колледжа Марии Кудряшовой.

Как сообщал Tverisport.ru, первый чемпионат России по пляжной борьбе состоялся в декабре 2021 года. Тогда три спортсменки из Тверской области вписали свои имена в историю отечественной борьбы. Светлана Петрова из Осташкова стала первой чемпионкой страны в супертяжелой весовой категории (+70). Призерами в Тверь вернулись студентки промышленно-экономического колледжа: Анастасия Ефимова – с серебром, Елизавета Гарковская – с бронзой.

На чемпионате России-2022 представители Верхневолжья покорили три ступени пьедестала почета. Первым тверским чемпионом страны по пляжной борьбе среди мужчин стал Артем Попов из Конаковского района. Тверская студентка Анастасия Ефимова завоевала золото в весе до 60 кг и серебряным призером в категории до 70 кг.

В минувшее воскресенье Тверская область подтвердила репутацию одного из ведущих центров развития пляжной борьбы в России. В связи с этим, как сообщил Павел Воронин, в следующем году нашему региону будет доверено проведение одного из этапов международной Лиги пляжной борьбы. Планируется, что местом проведения статусных и зрелищных соревнований станет территория курорта «Завидово» на берегу Московского моря.