Тверские универсальные бойцы стали чемпионами мира

На высшую ступень подиума планеты поднялись Темурбек Нуралиев и Роман Брагин.

14 – 16 ноября в Медыни Калужской области прошел чемпионат мира по универсальному бою в дисциплине «лайт».

Соревнования собрали в спорткомплексе «Русский бой» около 250 мужчин и женщин из 28 стран. На церемонии открытия участников, зрителей и гостей приветствовали президент международной федерации «Унифайт», олимпийский чемпион Сергей Новиков и руководители федерация универсального боя Азии, Европы, Сирии, Болгарии, Румынии, Грузии и Узбекистана.

В составе сборной России на чемпионате мира-2017 выступили пять спортсменов из Тверской области – и все поднялись на пьедестал почета.

Свое третье золото планеты завоевал 22-летний мастер спорта международного класса, студент Тверского государственного университета Темурбек Нуралиев (на снимке на высшей ступени пьедестала почета). Воспитанник ДЮСШ борьбы «Олимп» выступал в весовой категории до 75 и на пути к высшей ступени пьедестала почета одолел пятерых соперников в комплексных поединках, включающих в себя преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу из пистолета и борьбу на ринге.

В весе до 80 кг свое лидерство подтвердил заслуженный мастер спорта России, неоднократный чемпион мира и Европы Роман Брагин, выступающий параллельным зачетом за Тверскую и Рязанскую области.

Ангелина Алексеенко из Зубцова стала серебряными призером среди женщин в категории до 63 кг. Ее земляки Денис Иванов (70 кг) и Анаит Саакян (48 кг) заняли третьи места.

– Пять медалей чемпионата мира, в том числе – два золота, великолепный результат наших спортсменов, – отметил исполнительный директор федерации универсального боя Тверской области Кахраман Нуралиев. – Особенно рад за сына. Темурбек не только одолел сильных соперников, среди которых были международники и заслуженные мастера, но и вместе с золотом мировой пробы выполнил норматив заслуженного мастера спорта России.