Тверские универсальные бойцы завоевали 19 медалей и три кубка на первенстве страны

На российский пьедестал почета поднялись воспитанники спортшкол Твери, Ржева и Зубцова.

11 – 13 марта в Сочи прошло первенство России по универсальному бою среди юношей и девушек 12 – 13, 14 – 15, 16 – 17 лет и юниоров и юниорок 18 – 20 лет. Национальные соревнования собрали в зале универсального спортивного комплекса «Лазаревский» около тысячи участников из разных регионов и федеральных округов. Тверскую область представляли воспитанники спортивных школ Твери, Ржева и Зубцова.

По итогам преодоления полосы препятствий с навыками обращения с холодным и огнестрельным оружием и борьбы на татами универсальные бойцы Верхневолжья завоевали 19 медалей, в их числе восемь золотых, семь серебряных и четыре бронзовые.

В первенстве среди спортсменов 12 – 13 лет на высшую ступень пьедестала почета в своих весовых категориях поднялись Алиса Грибова из тверской ДЮСШ борьбы «Олимп» и Александр Тихомиров из ржевской СШОР единоборств. Серебряными призерами в этой возрастной группе стали Кирилл Гурьев и Екатерина Михайлова (Ржев, СШОР единоборств). Бронзовую медаль завоевал представитель известной спортивной семьи Нуралиевых – Амир из «Олимпа».

В первенстве среди юношей и девушек 14 – 15 лет победителями в своих категориях стали тверские «олимпийцы» Павел Савинский, Юрий Соколов и Аристарх Маслов. Вторые места заняли Захар Плетнев (Тверь, «Оли мп») и Арина Воронина (Ржев, СШОР единоборств). На третью ступень подиума поднялись Инесса Конева (Тверь, «Олимп») и Станислав Колышкин (Зубцов, ДЮСШ).

В первенстве страны среди юношей 16 – 17 лет награды высшей пробы завоевали Валерий Неркарарян и Федор Карпов из тверского «Олимпа», а также воспитанник ржевской СШОР Никита Биушкин, который в настоящее время учится в Торжокском педагогическом колледже. С серебром национальной пробы вернулись домой Даниил Сильченко, Максим Кулев (оба Тверь, «Олимп») и Александр Шемота (Ржев, СШОР единоборств). В число бронзовых призеров вошел «олимпиец» Андрей Зверев.

Еще три награды первенства России унибойцы Тверской области завоевали в командном зачете. Спортсмены 12 – 13 лет заняли первое место и были награждены золотым кубком. Высшую ступень командного подиума покорили и тверские спортсмены 14 – 15 лет. Среди юношей и девушек 16 – 17 лет сборная Верхневолжья заняла третье место.

– Все наши чемпионы и призеры боролись достойно. Молодцы, ребята и девчонки, очень сильно старались за себя и в первую очередь за команду. Честь им и хвала!

– отметил исполнительный директор федерации универсального боя Тверской области заслуженный тренер России Кахраман Нуралиев.