Волейболистки Твери завоевали бронзу полуфинала первенства России

Волейболистки Твери завоевали бронзу полуфинала первенства России
Текст: Андрей Крылов

Серебро воспитанницы заслуженного тренера России Ольги Плехановой уступили команде Москвы по дополнительным показателям.

9 – 13 января в Череповце состоялся полуфинальный этап первенства России по волейболу среди девушек до 16 лет (2006 – 2007 годов рождения). Соперничество у сетки за медали и две путевки в финальный этап национальных соревнований вели шесть команд. Конкуренцию хозяйкам и главным фавориткам из муниципальной СШОР по волейболу города Череповца составили спортсменки из Москвы, Республик Коми и Карелии, а также Калининградской и Тверской областей. Матчи проходили по круговой системе.

Тверскую область представляла команда муниципальной спортивной школы «Лидер» города Твери под руководством заслуженного тренера Ольги Плехановой. Как сообщалось ранее, тверичанки завоевали путевку в полуфинал минувшей осенью на первенстве Северо-Западного федерального округа, на котором заняли второе место.

Тверь стартовала в полуфинальном турнире с трудовой победы над сборной Республики Коми со счетом 3:2 по партиям. В следующем матче подопечные Плехановой уступили команде «Москва-21» (0:3). На третий день тверичанки разгромили сверстниц из Карелии – 3:0. В предпоследний уступили хозяйкам площадки – 0:3.

Волейболистки Твери завоевали бронзу полуфинала первенства России

В заключительный день тверская команда встретилась со сборной Калининградской области. В составе соперниц на площадку вышли игроки молодежки калининградского «Локомотива», выступающего в российской Суперлиге. Три девочки ростом за 190 сантиметров! При этом турнирная ситуация складывалась таким образом, что победитель встречи получал бронзовые медали, а проигравший мог опуститься на пятое место в итоговой таблице.

Неудивительно, что эта игра превратилась в спортивный триллер. Уж не знаю, был ли у Ольги Плехановой валидол под рукой. Начали ее воспитанницы довольно уверенно, выиграв – пусть в тяжелой, упорной и вязкой борьбе – две партии подряд. Но затем в командном механизме тверской команды явно что-то разладилось. Волейболистки Калининграда смогли переломить ход встречи и также взяли две партии, восстановив статус-кво.

Таким образом судьба бронзы решилась в пятой партии. Перед сменой сторон тверичанки вели – 8:5. Затем они увеличили свое преимущество до пяти очков. Однако при счете 10:5 соперницы смогли сократить разрыв в счете (10:7). После взятого в нужный момент тайм-аута волейболистки Твери вновь начали действовать результативно и практически обеспечили себе победу – 14:10. Но концовка получилась нервной. Калининград оказал яростное сопротивление, практически сравняв счет 14:13.

И все-таки в самый ответственный момент соперницы дрогнули – и допустили ошибку. Мяч при подаче улетел в аут. Победа в партии – 15:13. Победа в матче – 3:2. Бронза полуфинала первенства России у Тверской области.

В составе тверской команды обладательницами бронзовых медалей стали Лилия Крылова (капитан), Валерия Платонова, Анна Куклис, Алиса Фокина, Анастасия Жеребцова, Екатерина Круглова, Валерия Жаворонкова, Арина Рязанцева, Мария Гуляева, Мария Дениченко и Анастасия Абрамова.

Волейболистки Твери завоевали бронзу полуфинала первенства России

Золото полуфинала завоевала команда муниципальной СШОР по волейболу города Череповца. Серебро увезли домой волейболистки Москвы. При этом тверичанки по итогам турнира набрали одинаковое количество очков с московскими волейболистками, уступив им второе место лишь по дополнительным турнирным показателям. Благодаря этому у тверской команды есть реальный шанс получить дополнительную путевку в финальный этап первенства России по wild card.

Волейболистки Твери завоевали бронзу полуфинала первенства России

Фото и видео: volleyball.centr

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .