Тверские волейболистки завоевали бронзу СЗФО

Девушки из Твери уступили лидерство лишь воспитанницам ведущих волейбольных школ России.

С 5 по 11 марта в Череповце прошло первенство Северо-Западного федерального округа по волейболу среди девушек до 17 лет (2008 – 2009 годов рождения). На площадке местной волейбольной СШОР награды и путевки на полуфинал первенства страны оспаривали девять команд из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Ярославской областей, а также Республики Карелия и Республики Коми.

В составе сборной Тверской области выступили воспитанницы муниципальном СШОР «Лидер» города Твери и одна представительница ВК «Эйс». Тренерский штаб возглавила заслуженный тренер России Ольга Плеханова. При этом из девяти девушек, попавших в заявку, было только три игрока 2008 года рождения, остальные – 2009-го.

Согласно регламенту, игры проводились в два этапа. Сначала – по круговой системе в двух группах (в группе «А» – пять команд, в группе «Б» – четыре). Затем по две лучшие команды каждой из групп по системе плей-офф разыгрывали награды федерального округа. Остальные команды в стыковых матчах распределяли между собой места в итоговой турнирной таблице.

Сборная Тверской области на предварительном этапе обыграла команду Ярославской области с результатом 3:1 по партиям, одержала победу с сухим счетом над соперницами из Ленинградской области (3:0) и уступила в упорном противостоянии волейболисткам Архангельской области (2:3 по партиям). В итоге заняла второе место в группе «Б» и вышла в полуфинал.

В матче за выход в финал тверские волейболистки встретились с хозяйками первенства, победительницами группы А». Сенсации не случилось. Сборная Вологодской области, которая традиционно считается одной из сильнейших в стране по женскому волейболу, выиграла в трех партиях. Затем в матче за первое место воспитанницы местной СШОР взяли верх над командой Калининградской области и в очередной раз завоевали золото СЗФО.

Однако и тверские волейболисты не уехали домой без наград соревнований. В утешительном финале за третье место воспитанницы Ольги Плехановой вновь встретились с соперницами из Архангельской области и на этот раз взяли реванш – 3:2.

Это, пожалуй, была самая яркая, упорная и драматичная игра на турнире. Первую партию выиграли тверичанки. Но затем две партии подряд взяли представительницы русского Севера и вышли вперед – 2:1. В четвертой партии сборная Тверской области, что называется, на зубах вырвала победу (26:24) и восстановила статус-кво (2:2 по партиям). Судьба бронзы решилась в пятой партии. Юные тверские волейболистки, проявив техническое и тактическое мастерство, а также боевой характер и волю к победу, смогли выиграть (15 :12), и завершили первенство СЗФО-2024 призерами соревнований.

Обладательницами бронзы Северо-Западного федерального округа стали Варвара Цветкова, Мария Данилова, Юлия Абрамова, Александра Мельникова, Дарья Белова, Анастасия Ефимова, Алена Балашова, Вероника Тихомирова, Валерия Большакова и тренер Ольга Плеханова.

Первенство СЗФО по волейболу среди девушек до 17 лет. Итоговое положение команд: