Тверские волейболисты всухую выиграли первенство СЗФО

Все соперники были обыграны со счетом 3:0 по партиям.

С 5 по 10 февраля в Пскове прошло первенство Северо-Западного федерального округа по волейболу среди юношей и девушек до 19 лет. На площадке местного Дома спорта по круговой системе были разыграны награды и путевки на Финал первенства России. Возможность выступить на главных национальных соревнованиях по своему возрасту получали победители и серебряные призеры.

Триумфатором межрегионального турнира среди юношей стала сборная Тверской области под руководством тренера СШОР по игровым видам спорта Галины Шалаевой. В состав команды вошли десять воспитанников Шалаевой, а также по одному подопечному других тренеров государственной СШОР – Сергея Любимова и Валентины Зайцевой.

На это первенство федерального округа нам удалось собрать сильнейший состав юношей 2006 – 2007 годов рождения. При этом выступить за родную команду в Пскове приехали и наши воспитанники, которые сейчас повышают свою мастерство в системе профессиональных клубов других регионов. Это Дмитрий Минин, Никита Воробьев и Макар Лихачев. Правда, времени для того, чтобы сыграться было не так много. Нам лишь в конце прошлого года удалось провести скоротечные совместные сборы. По большому счету команда сыгрывалась по ходу соревнований, – рассказала Галина Шалаева.

Сборный состав воспитанников тверской СШОР по игровым видам спорта оказался на голову сильней соперников. Под руководством Галины Шалаевой волейболисты Твери поочередно с сухим счетом 3:0 по партиям обыграли команды Новгородской, Псковской, Ярославской областей и Республики Карелия и заняли первое место в итоговой турнирной таблице.

Обладателями золота первенства СЗФО 2024 стали Дмитрий Константинов (капитан), Даниил Харьков, Алексей Чижов, Максим Кольцов, Георгий Михеев, Никита Воробьев, Макар Лихачев, Дмитрий Минин, Иван Абабилов, Даниил Карзов, Семен Мустюков и Тимур Каримов.

Серебро из Пскова увезла сборная Республики Карелия. Бронзовыми призерами стали волейболисты Новгородской области.

Теперь команде Галины Шалаевой предстоит подготовка к Финалу первенства России среди юношей до 19 лет. После триумфа в Пскове сильнейшие тверские игроки настроены с лучшей стороны проявить себя и на главном национальном уровне.