Тверские «звезды» Ульяна Костюченкова и Виктория Алексеева – чемпионки Европы

11 – 12 ноября в Стенвейке (Нидерланды) прошел чемпионат Европы по чир спорту среди дуэтов.

Престижные соревнования собрали 400 черлидеров из 20 стран. В программе разыгрывались четыре комплекта медалей.

В составе сборной России на чемпионате Европы выступили воспитанницы тверского клуба «Звезды» Ульяна Костюченкова и Виктория Алексеева, которые в текущем году стали лучшими на национальном первенстве. Тверичанки представляли страну и малую родину среди юниорок (до 16 лет) в номинации «Фристайл пом».

Напомним, год назад в Вене (Австрия) Ульяна Костюченкова уже покорила высшую ступень подиума первенства Европы. Тогда вместе с ней первое в истории тверского чир спорта золото континентальной пробы завоевала Яна Усманова.

На этот раз тверичанки Ульяна и Вика показали великолепное мини-шоу с целым набором сложных акробатических и танцевальных элементов и идеальной синхронностью. И судьи оценили их номер по достоинству. В финале «звезды» получили от арбитров 231,5 балла, довольно сильно опередив ближайших конкуренток. Никто из соперниц не смог превзойти результат тверичанок. Второе место занял дуэт из Хорватии с суммой в 225 баллов. Третье – пара из Словении с 223,5 балла.

Таким образом второй год подряд дуэт тверского клуба «Звезды» поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата Европы. Ульяна Костюченкова стала двукратной победительницей первенства Старого Света. Для Виктории Алексеевой это первое золото континентальной пробы.

Добавим, всего сборной России на чемпионате Европы по чир спорту в Нидерландах удалось завоевать три комплекта медалей. Кроме золота тверских «звезд», еще – две бронзы.